• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. 414в
Телефон: +7 495 772-95-90*22692
Email: aengovatova@hse.ru

Руководство
Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна
Менеджер по работе с преподавателями Захарова Наталия Владимировна

+7 (495) 772-95-90 *22685

Глава в книге
De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Препринт
Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Новости

В журнале «Вопросы философии» вышла статья исследователей-философов “Этические ограничения применимости искусственного интеллекта: культурфилософский анализ”

В журнале «Вопросы философии» вышла статья исследователей-философов “Этические ограничения применимости искусственного интеллекта: культурфилософский анализ”
В своей статье профессор Диана Гаспарян, стажер-исследователь Дмитрий Турко и доцент Елена Бессчетнова попытались ответить на вопросы о том, как развитие технологий соотносится с человеческими ценностями, где граница между волей человека и выбором, навязанным машиной и насколько продвинулась сегодня дискуссия относительно этической стороны развития ИИ.

На портале Schola опубликовано интервью с философом Еленой Драгалиной-Черной

На портале Schola опубликовано интервью с философом Еленой Драгалиной-Черной
Елена Григорьевна Драгалина-Черная — профессор Школы философии и культурологии и заведующая Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии. На ОП “Философия” Елена Григорьевна преподает учебный курс по “Логике” и “Философии логики”.

11 ноября студенты и сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии провели первый из серии ридинг-семинар Analytics

Студенты философской магистратуры и сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии решили организовать ридинг-семинар Analytics. Идея — создать пространство для совместного чтения современных статей по аналитической философии и соприкасающимся с ней областям.

Презентация монографии О.А. Жуковой в "Доме А.Ф. Лосева"

фото с мероприятия
В научной Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» 7 ноября 2023 года состоялась презентация новой монографии «Творчество и религиозность в русской культуре. Философские исследования» профессора Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Ольги Анатольевны Жуковой

11-13 октября прошла конференция Международной лаборатория логики, лингвистики и формальной философии

фото МЛ ЛогЛинФФ
«Формальная философия» — ежегодная международная конференция, которую организует Лаборатория ЛогЛинФФ c 2018 года.
Конференция, состоявшаяся в 2023 году, является уже 6-ой конференцией "Формальная философия".

Всеволод Золотухин защитил докторскую диссертацию по теологии

9 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете доцент Школы Вс. В. Золотухин защитил докторскую диссертацию "Немецкоязычные учения XIX века о религиозном чувстве в контексте размежевания протестантской теологии и религиоведения" по специальности 5.11.2. Историческая теология (протестантизм), став тем самым первым в Российской Федерации доктором протестантской теологии. О методологической особенности работы — ниже.

Публикуем программу воркшопа "Прак­ти­че­ская фе­но­ме­но­ло­гия"!

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии публикует программу воркшопа "Практическая феноменология", который пройдет 16-18 ноября

XIV международная конференция Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ «Мир/миры будущего»

Конференция состоялась 5-7 октября на базе ФГН в корпусе на Старой Басманной. Основная рамочная тема традиционной конференции в этом году - «Мир/миры будущего».

Памяти профессора Клаудии Пьералли

Ушла из жизни Клаудия Пьералли. Коллектив школы скорбит об утрате и выражает соболезнования всем, кто знал К. Пьералли и дружил с ней.

Проект-лаборатория «Философия и современное искусство» в Летней многопрофильной школе в Переславле-Залесском

Проект-лаборатория «Философия и современное искусство» в Летней многопрофильной школе в Переславле-Залесском
В рамках летней многопрофильной школы (ЛМШ) для одаренных школьников 7—10 классов, организованной Дирекцией по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ в Переславле-Залесском 09–17 июля 2023, под кураторством доцента ШФиК Николы Лечича и стажёра-исследователя НУЛ Трансцендентальной философии, студентки 2 курса магистратуры «Философская антропология» Майи-Софии Жуматиной, шестнадцать учеников создали прототип философской выставки современного искусства «Человек и вселенная, жизнь и смерть».