• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. 414в
Телефон: +7 495 772-95-90*22692
Email: aengovatova@hse.ru

Руководство
Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна
Менеджер по работе с преподавателями Захарова Наталия Владимировна

+7 (495) 772-95-90 *22685

Статья
Теологические факультеты Страсбургского университета и политическая роль Эльзаса в межвоенной Франции
В печати

Родин И. В.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви. 2024. № 117. С. 117-126.

Глава в книге
De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Препринт
Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Новости

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День четвертый. 14 мая

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День четвертый. 14 мая
Четвертый день Весенней школы участники посвятили анализу человеческих попыток изобрести новую природу или найти собственные «природные» функции и возможности в произведениях культуры. Про общение с искусственным интеллектом и другие мероприятия воскресного дня – читайте по ссылке в заголовке.

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День шестой. 16 мая

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День шестой. 16 мая
Заключительный день Школы стал также днем завершения шестидневной командной работы студентов над арт-объектами, за которым последовало торжественное открытие онлайн выставки лэнд-арта. Подробнее о последнем дне Весенней выездной школы в Вороново читайте читайте по ссылке в заголовке.

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День пятый. 15 мая

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День пятый. 15 мая
В пятый день Весенней школы участники продолжили анализ человеческих попыток изобрести новую природу или найти собственные «природные» функции и возможности в произведениях культуры. Студенты размышляли о вопросе человеческого совершенства на примере хоррор-фильма, попробовали дать слово неживым предметам, и продолжали работу над своими арт-объектами. Подробнее о событиях пятого дня Школы читайте по ссылке в заголовке.

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День второй. 12 мая

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День второй. 12 мая
Мероприятия второго дня Выездной школы были посвящены попытке охватить опыт отношения природы и культуры в форме отрефлексированной истории. Подробнее о мероприятиях второго дня читайте в студенческих заметках по ссылке в заголовке.

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День третий. 13 мая

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День третий. 13 мая
В течение третьего дня Выездной школы студенты изучали феномены культуры и природы “в замедленной съемке”. Круглый стол и медленное чтение, посвященные феноменологии; лекция о концепции “Я и не-Ты”, тщательное изучение работы нейросетей – про это и многое другое читайте по ссылке в заголовке.

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День первый. 11 мая

Весенняя студенческая школа “Культура как природа”. День первый. 11 мая
Первый день Весенней школы стал днем знакомства участников друг с другом. Перезнакомиться и найти общий язык помогла программа мероприятий, которая в этот день состояла из командной игры-дискуссии и командного арт-воркшопа, а также целого ряда вечерних внеучебных активностей. Подробнее о первом дне Выездной школы читайте по ссылке в заголовке.

Поздравляем преподавателя Небольсина Д.И. с защитой кандидатской диссертации!

21 апреля преподаватель Небольсин Даниил Игоревич успешно защитил в профильном совете НИУ ВШЭ диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. Тема «Структура и семантика изобразительной поверхности: аналитические теории визуальной репрезентации».

Antibarbari в МГУ имени М. В. Ломоносова

18 апреля в МГУ им. Ломоносова состоялась конференция студентов, аспирантов и молодых ученых “Ломоносов 2023”, на которой выступила студентка 3 курса ОП “Философия”, постоянная участница греко-латинского клуба Antibarbari Екатерина Шевлякова.

Антиварвары в Оксфорде

Экспертный круглый стол «Мировой опыт и национальные особенности философского образования: противоречия и перспективы»

13 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся экспертный круглый стол «Мировой опыт и национальные особенности философского образования: противоречия и перспективы» с участием российских и зарубежных коллег, специализирующихся в области философии и образования. Модератором мероприятия выступила руководитель Школы философии и культурологии Анастасия Валерьевна Углева. Дискуссия велась на русском, сербском и английском языках.