Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

О школе

Школа философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ создана 1 сентября 2020 г. в результате объединения Школы философии и Школы культурологии. Её сотрудники — известные учёные и опытные педагоги — ведут исследования в области истории философии и культуры, этики, логики, философии религии, социально-политической философии, культурной политики и культурсоциологии. культурной антропологии и визуальной культуры. В Школе ведётся профильная экспертная деятельность в сфере культуры и этики. Особенностью Школы является ориентация на проектный характер образовательной и научной деятельности сотрудников и студентов.

Профессора и преподаватели школы участвуют в реализации образовательных программ бакалавриата (4 года), магистратуры (2 года) и аспирантуры (3 года). На третий уровень приходят те, кто доказал свою способность к научно-исследовательской работе и использует ее в подготовке диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.  Бакалавриат дает право работать по специальности, магистратура углубляет и расширяет образовательный уровень, готовит специалистов высшей квалификации. Школа располагает профессорско-преподавательским составом, уже доказавшим свою способность готовить специалистов высокого класса. В него входят известные ученые и педагоги. Они активно публикуют свои работы у нас в стране и за рубежом, обладают заслуженным международным признанием.

Школа занимает видное место среди философских и культурологических центров России. Нашими друзьями-партнерами являются Институт философии РАН, философские, социально-научные и гуманитарные факультеты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, университетов Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Калининграда, Белорусского государственного университета, другие образовательные и научные центры России и ближнего зарубежья.

Школа имеет широкую сеть международных контактов. Мы тесно сотрудничаем с философскими и культурологическими центрами в Европе, США, Китае, это сотрудничество имеет различные формы – от студенческих, аспирантских и преподавательских долговременных стажировок до совместных научных проектов, изданий научной литературы, проведения научных конференций.

Студенты и аспиранты школы активно участвуют в научной жизни Школы и университета в целом, у них есть прекрасные возможности для публикации своих исследований. Можно сказать, Школа – отличная стартовая площадка для людей, ищущих свою дорогу в мире философских и научных знаний, обладающих волей и стремлением пройти по этой дороге как можно дальше, получая при этом удовольствие от успехов и не теряя бодрость духа при возможных неудачах. Она даст бесценную возможность развить в себе рационально-критическое отношение к действительности и знания, необходимые для того, чтобы участие в этой действительности было успешным.