Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Прием заявок на конференцию «Формальная философия 2022» продлен до 21 октября

Скорбим о безвременной кончине Анны Николаевны Грешных

13 октября 2022 года не стало нашей коллеги, человека огромного сердца и бескрайней эрудиции, настоящего гуманитария и выдающегося преподавателя Анны Николаевны Грешных.

Вс. В. Золотухин принял участие в международном форуме "Христианство на Кавказе: традиции и современность"

24–25 сентября 2022 года в г.Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) состоялся международный форум "Христианство на Кавказе: традиции и современность", приуроченный к празднованию 1100-летия крещения Алании. Форум был организован российском союзом "Христианский мир" совместно с Федеральным агентством по делам национальностей Российской Федерации и Северо-Осетинским государственным университетом имени К.Л. Хетагурова.

Состоялся III Конгресс Русского Общества истории и философии науки «После постпозитивизма»

Сотрудники Школы философии и культурологии приняли участие в международном конгрессе, который прошел 8-10 сентября в Саратове. Всего в конгрессе приняло участие 283 участника из России и других стран. Организаторами выступили Русское Общество истории и философии науки, Саратовский национальный исследовательский государственный университет и Саратовская государственная юридическая академия.

Приглашаем всех желающих на факультатив «Читаем Лейбница»

Предметом нашего интереса будут как переведенные, так и непереведенные на русский язык тексты немецкого философа разных лет и посвященные разной тематике — гносеологии, натурфилософии, метафизике.

Вышла книга Кати Колпинец "Формула грез"

В конце августа в издательстве Individuum вышла книга Кати Колпинец "Формула грез: как соцсети создают наши мечты".

На программе «Философия лидерства» НИУ ВШЭ будут формировать новую управленческую элиту

В Высшей школе экономики начинается набор на программу «Мастер в области общественного и государственного управления “Философия лидерства”». Она рассчитана на федеральных и региональных управленцев среднего и высшего звена, работающих прежде всего в образовании, а также в культуре и социальной сфере.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил профессора Школы философии и культурологии Владислава Жданова главой Роскадастра

По сообщению пресс-службы Правительства Российской Федерации, руководителем публично-правовой компании "Роскадастр" стал Владислав Жданов. Распоряжение о его назначении подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Новые программы дополнительного образования

В новом учебном году Школа философии и культурологии открывает две новых программы дополнительного образования.

Поздравляем получателей академических надбавок – 2022

Научный фонд НИУ ВШЭ распределил академические надбавки сотрудникам Школы философии и культурологии следующим образом: