Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Новости

Лотман-культуролог. Выступление О. А. Жуковой на Международной конференции в Нанкинском университете

Академический руководитель магистерской программы "Философская антропология" профессор О. А. Жукова приняла участие в международной конференции “Мыслящие миры Ю. М. Лотмана", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося историка, теоретика и философа культуры Юрия Михайловича Лотмана.

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022)

От всей души хотим поздравить победителей и лауреатов конкурса!

В Вышке прошла конференция, собравшая руководителей философских факультетов со всей страны

2 декабря в Высшей школе экономики состоялась научно-практическая конференция «О перспективах философского образования в России». В ней приняли участие более 40 деканов и руководителей философских подразделений, институтов и кафедр ведущих образовательных и научных учреждений России.

2 проекта сотрудников Школы получили гранты РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых научных групп 2022 года. Поддержанные проекты будут выполняться в 2023-2024 гг. небольшими группами от 2 до 4 человек.

5 лет Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии: интервью в "Окнах роста"

В этом году исполняется 5 лет Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии. Светлана Климова, заведующая лабораторией, профессор факультета гуманитарных наук (ФГН), и Диана Гаспарян, главный научный сотрудник лаборатории, профессор ФГН, дали интервью "Окнам роста".

Вс.В.Золотухин принял участие в VIII Московском международном форуме «Религия и Мир: социальное служение на пути к миру»

Академический руководитель магистерской программы "Философия и история религии" доц. Вс.В.Золотухин принял участие в заседаниях очередного форума "Религия и мир". Это одна из важнейших немногих в России межрелигиозно-общественных экспертных площадок, организуется она Союзом "Христианский мир" при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Владимир Кантор — лауреат премии имени Н. Г. Чернышевского

26 октября 2022 г. в Саратове состоялось вручение диплома лауреата премии им. Н. Г. Чернышевского заведующему МЛРИД, профессору В. К. Кантору

А.М. Руткевич и А.В. Михайловский выступили в передаче «Власть факта» на тему «Освальд Шпенглер и его "Закат Европы"».

Передача приурочена к 100-летию окончания публикации книги «Закат Европы», которая стала одной из самых обсуждаемых в европейских интеллектуальных кругах и серьезно повлияла на правоконсервативную мысль.

Международная конференция «Формальная философия 2022»

31 октября–3 ноября будет проходить 5-я международная конференция «Формальная философия».

Тимофей Дмитриев в программе «Власть факта» Михаила Ремизова

5 октября на телеканале «Россия К» вышел выпуск передачи «Власть факта», посвященный Никколо Макиавелли. В качестве гостя передачи вместе с доктором исторических наук Марком Аркадьевичем Юсимом (ИВИ РАН) выступил доцент школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Тимофей Дмитриев.