Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Обзор международной научной конференции «XIII Смирновские чтения по логике»

Легейдо М. М., Денисова В. Г., Лисанюк Е. Н. и др.

Логические исследования. 2024. Т. 30. № 1. С. 80-105.

Музейная школа-лаборатория как площадка для теоретической и практической подготовки специалистов

Родин И. В.

В кн.: Научно-исследовательская работа в музее: сборник материалов XXI Всероссийской научно-практической конференции (21 марта 2024 г.). М.: МГИК, 2024.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Презентация монографии О.А. Жуковой в "Доме А.Ф. Лосева"

В научной Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» 7 ноября 2023 года состоялась презентация новой монографии «Творчество и религиозность в русской культуре. Философские исследования» профессора Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Ольги Анатольевны Жуковой

фото с мероприятия

Ольга Анатольевна Жукова — профессор Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога и академический руководитель магистерской ОП «Философская антропология».

В своей новой книге Ольга Жукова исследует феномен творчества, рассматриваемый в русской философской мысли, религиозной и художественной практиках, выявляет особенности идейных программ, религиозных и эстетических интуиций русских мыслителей и писателей второй половины XIX – первой половины XX веков в многообразии жанров создаваемого ими художественно-философского дискурса, а также продолжает развивать философскую концепцию идеалоцентричности русской культуры, тематизирующую характерный для отечественной культурной традиции способ спасения, или оправдания творчеством, снимающий противоречие между автономным разумом и религиозным опытом. О. А. Жукова впервые предлагает оригинальную интерпретационную модель динамики русской культуры как интеллектуальной истории, персонализируемой опытами религиозного, философского и художественного творчества.

На презентации выступили официальные рецензенты книги – профессор Н.А. Хренов (Государственный институт искусствознания), доктор филологических наук А.Ю. Большакова (ИМЛИ им. А.М. Горького), профессор А.А. Кара-Мурза (Институт философии РАН),декан философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.П. Козырев, профессор школы философии и культурологии Д.М. Носов, научный руководитель школы философии и культурологии, ординарный профессор В.Н. Порус, а также главный редактор издательства «Согласие», кандидат культурологии Т.В. Глазкова.

В мероприятии приняли участие преподаватели факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, философы и культурологи из РГГУ, МПГУ, ИФ РАН, Российского культурологического общества, аспиранты философской школы ВШЭ и ОЦАД, студенты магистерской программы «Философская антропология».

Запись презентации книги О.А. Жуковой в доме А.Ф. Лосева можете посмотреть по ссылке.

Жукова Ольга Анатольевна

Носов Дмитрий Михайлович