Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Обзор международной научной конференции «XIII Смирновские чтения по логике»

Легейдо М. М., Денисова В. Г., Лисанюк Е. Н. и др.

Логические исследования. 2024. Т. 30. № 1. С. 80-105.

Музейная школа-лаборатория как площадка для теоретической и практической подготовки специалистов

Родин И. В.

В кн.: Научно-исследовательская работа в музее: сборник материалов XXI Всероссийской научно-практической конференции (21 марта 2024 г.). М.: МГИК, 2024.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Памяти профессора Клаудии Пьералли

Ушла из жизни Клаудия Пьералли. Коллектив школы скорбит об утрате и выражает соболезнования всем, кто знал К. Пьералли и дружил с ней.

Ушла из жизни Клаудия Пьералли. Тяжелая болезнь, с которой она мужественно боролась последние годы, оказалась сильнее ее воли к жизни и возможностей медицины. Наша коллега, профессор Флорентийского университета, талантливый славист, философ и культуролог, хорошо известна творческому коллективу школы философии и культурологии. Она неоднократно принимала участие в научных мероприятиях Школы, Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, научно-исследовательской группы «Отечественная философская мысль и духовная культура России».

В 2019 г. Клаудия Пьералли в рамках семинара МЛРИД провела цикл лекций по одному из направлений своих исследований – поэзии Гулага как литературному свидетельству и источнику культурной и политической истории России, познакомила коллег и студентов с большим итало-французским проектом изучения культуры нонконформизма в Европе и СССР (1956 – 1991), соруководителем которого она являлась. Как приглашенный профессор, продолжая курс на сотрудничество факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Флорентийского университета, в апреле-мае 2021 г. Клаудия Пьералли с большим успехом прочитала общефакультетский спецкурс «Театральная и теоретическая эстетика в дореволюционной России ХХ века и в постреволюционной эмиграции». В центре внимания автора курса было наследие Н.Н. Евреинова, его поздний теоретический трактат «Откровение искусства», который она подготовила к изданию и опубликовала в России в 2012 г. Слушатели спецкурса – студенты магистерских программ «Философская антропология», «Философия и история религии», «Визуальная культура», «Прикладная культурология»,«Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» и аспиранты философской аспирантской школы – были вдохновлены глубиной ее анализа идей Евреинова, которые были рассмотрены в связи с философскими открытиями таких мыслителей, как Фрейд, Юнг, Бергсон, Франк, Н. Федоров.

Творческий дар и активность Клаудии не ограничивались исследовательской и педагогической деятельностью. Она выступила и как создатель музыкально-сценических композиций, в том числе оригинального спектакля «Меняющийся рай» (2022), где ей в духе синтетической формулы театральных поисков Серебряного века принадлежит авторство художественной идеи, музыки и текста, одна из сценических ролей.

Клаудия Пьералли несколько лет жила в России, искренне и глубоко любила русскую культуру, литературу, искусство, дорожила общением со своими российскими коллегами, была сердечно привязана к Москве, чувствуя себя здесь как дома. За годы нашего сотрудничества Клаудия Пьералли стала моим большим другом и единомышленником. Мы обсуждали с ней серьезные научные планы и были близки к реализации важного образовательного проекта совместной магистерской программы с Флорентийским университетом. Проходя через тяжелые испытания, она не хотела сдаваться и не хотела прощаться. Мы, кто ее любил, и кто был рядом, как могли помогали в этой борьбе – делом, словом, молитвой. Клаудии было 44 года – возраст творческого расцвета. Горько и трудно осознавать, что ее нет. Светлая память, дорогая коллега, дорогой друг…

Ольга Жукова