Иллюстрация к новости: Логическая семантика: доклад А.С.Бобровой

Логическая семантика: доклад А.С.Бобровой

23 мая состоялось очередное заседание научно-учебного семинара «Логическая семантика». А.С.Боброва (к. филос. н., РГГУ) выступила с докладом о диаграмматической логике Ч.С.Пирса.

Иллюстрация к новости: Формальная философия – 45: доклад В. Л. Васюкова

Формальная философия – 45: доклад В. Л. Васюкова

14 мая 2018 г. состоялось 45-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», в рамках которого В. Л. Васюков выступил с докладом «Кантианские мотивы в интуиционистской логике».

Иллюстрация к новости: SemPragHSE2018: открыт прием заявок

SemPragHSE2018: открыт прием заявок

Открыт прием заявок на участие в международной конференции «2nd HSE Semantics & Pragmatics Workshop», которая пройдет в НИУ ВШЭ 4 и 5 Сентября 2018 г.

Иллюстрация к новости: 18 апреля 2018 г. состоялась очередная встреча семинара «Логическая семантика»

18 апреля 2018 г. состоялась очередная встреча семинара «Логическая семантика»

18 апреля 2018 г. состоялась очередная встреча семинара «Логическая семантика», посвященная теории игр. На семинаре были рассмотрены некоторые основные концепции современной теории игр и базовые подходы к поиску равновесий в играх в нормальной форме. Также на семинаре были представлены некоторые свойства игр в нормальной форме и рассмотрены равновесия Нэша в смешанных стратегиях.

Михаил Смирнов выступил на конференции «Ломоносов-2018»

12 апреля Михаил Смирнов выступил на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» в Московоском госуниверситете. Тема доклада — «Является ли "лингвистическое кантианство" кантианством?».

Иллюстрация к новости: Формальная философия-44: доклад Виталия Долгорукова

Формальная философия-44: доклад Виталия Долгорукова

22 марта 2018 г. состоялось 44-е заседание теоретического семинара «Формальная философия», в рамках которого В.В. Долгоруков выступил с докладом «Онтологический квадрат и теоретико-типовая семантика».

Иллюстрация к новости: Международная Лаборатория Логики, Лингвистики и Формальной Философии (ЛогЛинФФ) под руководством Е.Г. Драгалиной-Черной

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.04.2018 по 31.12.2020». Одним из поддержанных по итогам конкурса проектов стала Международная Лаборатория Логики, Лингвистики и Формальной Философии (ЛогЛинФФ) под руководством  Елены Григорьевны Драгалиной-Чёрной.

Иллюстрация к новости: Формальная философия-43: доклад Дениса Федянина

Формальная философия-43: доклад Дениса Федянина

7 февраля состоялось 43-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Д.Н. Федянин (Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН) выступил с докладом «Пороговые и сетевые обобщения задачи о чумазых детях».

Иллюстрация к новости: Елена Григорьевна Драгалина-Чёрная награждена медалью «Признание — 10 лет успешной работы».

22 января состоялось первое из ряда запланированных в 2018 году торжественных мероприятий по награждению сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Медаль «Признание» — новый вид наград за многолетнюю успешную работу в НИУ ВШЭ. Елена Григорьевна Драгалина-Чёрная награждена медалью «Признание — 10 лет успешной работы».

Гарри Франкфурт и критика принципа альтернативных возможностей

В журнале "Философия. Журнал Высшей школы экономики" опубликована статья А.С. Мишуры "Гарри Франкфурт и критика принципа альтернативных возможностей".