Иллюстрация к новости: Мелвин Фиттинг: Модальности и кванторы

Мелвин Фиттинг: Модальности и кванторы

19 октября состоялось 41-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», Мелвин Фиттинг (почетный профессор Городского Университета Нью-Йорка) выступил  с докладом «Модальности и кванторы». Предлагаем вашему вниманию видеозапись доклада.

Иллюстрация к новости: Фроде Бьордаль: все свойства божественны или Бог существует

Фроде Бьордаль: все свойства божественны или Бог существует

Иллюстрация к новости: Формальная философия–39

Формальная философия–39

9 октября состоялось 39-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Тюдор Протопопеску (НИУ ВШЭ) выступил с докладом «Деонтическая аргументация с точки зрения гиперинтенсиональной логики».

Иллюстрация к новости: Программа семинара «Композициональность и контекстуальность»

Программа семинара «Композициональность и контекстуальность»

Опубликована программа международного семинара «Композициональность и контекстуальность» (28 октября, НИУ ВШЭ).  В семинаре примут участие: Маркус Крахт (Билефельдский Университет), И.Б. Микиртумов (СПбГУ), Е.В. Рахилина (НИУ ВШЭ), В.Б. Шехтман (ИППИ РАН), Васюков (ИФ РАН), В.В. Долгоруков (НИУ ВШЭ), Е.Г. Драгалина-Черная (НИУ ВШЭ), А.С. Боброва (РГГУ) и Сильвер Бронцо (НИУ ВШЭ).

«Химеры в средневековой логике»: доклад А.О.Копыловой

А.О. Копылова выступила с докладом «Фиктивные объекты и химеры в логике У. Оккама - возможна ли суппозиция?»  на очередной заседании семинара «Логическая семантика».

Логическая семантика: доклад К.А.Михайлова

29 сентября состоялось очередное заседание семинара "Логическая семантика",  К.А. Михайлов выступил  с докладом «Новый вариант парадокса заключенных: дилемма эгоистов и дилемма альтруистов».

«Модели рассуждений – 11»

Е.Г.Драгалина-Черная и А.О.Копылова приняли участие в научно-исследовательском семинаре «Модели рассуждений – 11. Логико-аргументативные процедуры: история и методология моделирования» (Светлогорск, БФУ им. И. Канта).

Собрание НУГ

Состоялась первая в этом учебном году рабочая встреча участников научно-учебной группы  «Формальная философия».

Лучший преподаватель–2017

Е.Г.Драгалина-Черная, В.В.Долгоруков и А.С.Мишура стали  «Лучшими преподавателями» по итогам конкурса  2017 г.

Формальная философия – 38

28 июня состоялось заключительное в весеннем семестре заседание семинара «Формальная философия». Михаил Смирнов выступил с докладом «Онтология и логика событий». Семинар продолжит работу осенью.