Гарри Франкфурт и критика принципа альтернативных возможностей

В журнале "Философия. Журнал Высшей школы экономики" опубликована статья А.С. Мишуры "Гарри Франкфурт и критика принципа альтернативных возможностей".

Текст статьи

Данная статья посвящена знаменитой статье Гарри Франкфурта «Альтернативные возможности и моральная ответственность». Во-первых, в работе описывается историко-философский контекст возникновения работы Франкфурта. В частности, рассматривается гипотетический анализ способности поступить иначе, предложенный Дж. Э. Муром в качестве возможного разрешения проблемы свободы воли. Во-вторых, выявляются интуиции, мотивирующие критику принципа альтернативных возможностей. В-третьих, кратко описывается собственный подход Франкфурта к анализу понятия свободного действия, основанный на различении желаний разных порядков в структуре мотивации агента. В-четвертых, описываются некоторые стратегии критики мысленного эксперимента Франкфурта и тех выводов, которые были сделаны на его основе. Первая стратегия критики направлена на выявление достаточно весомых для обоснования моральной ответственности альтернатив, скрытых в мысленном эксперименте Франкфурта. Вторая стратегия основана на выявлении скрытого допущения совместимости детерминизма и моральной ответственности, которое имеет место в формулировке мысленного эксперимента Франкфурта. Третья стратегия заключается в создании новой формулировки принципа альтернативных возможностей, которую нельзя поставить под сомнение с помощью мысленного эксперимента Франкфурта. Развитием третьей стратегии является W-защита Д. Вайдеркера, который ставит вопрос о том, есть ли у нас основания ожидать, что агент в мысленном эксперименте Фракнфурт поступит как-то иначе, нежели поступает.

См. также: