В. В. Долгоруков защитил кандидатскую диссертацию

Виталий Долгоруков  защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Онтология и теория познания" на тему "Логико-эпистемический статус прагматических ограничений: теоретико-игровой подход". Работа была выполнена под руководством доктора философских наук, профессора Елены Григорьевны Драгалиной-Черной. Поздравляем!

"Collective Obligations and Joint Plans"

Состоялось 22 заседение семинара "Формальная философия". А. Тамминга (Senior Lecturer, University of Groningen) выступил с докладом "Collective Obligations and Joint Plans".

Введение в динамическую эпистемическую логику-2

Состоялось второе занятие мини-курса «Введение в динамическую эпистемическую логику», которое было посвящено формам группового знания ("все знают", "дистрибутивное знание", "общее знание"). Очередное занятие состоится 8 апреля. Будут рассмотрены следующие темы: основные понятия доксатической логики, операторы информационного обновления. Подробнее..

Collective Obligations and Individualism

17 марта  состоялось  21-е заседание семинара "Формальная философия". А. Тамминга (Senior Lecturer, University of Groningen) выступил с докладом "Collective Obligations and Individualism".

В.Л. Васюков принял участие в 69-е заседании междисциплинарного научно-теоретического семинара "Философско-методологические проблемы искусственного интеллекта"

В.Л. Васюков совместно с Е. Н. Шульгой выступили с докладом "Соотношение понимания и смысла как когнитивная, феноменологическая и герменевтическая проблема искусственного интеллекта" на 69-е заседании междисциплинарного научно-теоретического семинара "Философско-методологические проблемы искусственного интеллекта"

Введение в динамическую эпистемическую логику-1

Состоялось первое занятие мини-курса «Введение в динамическую эпистемическую логику». Следующее занятие состоится 18 марта. В ходе курса будут затронуты следующие темы:  виды эпистемических и доксатических модальных операторов (« знаю », « допускаю », « считаю », « разумно допустить, что » и др.), формы группового знания (« everybody knows », « distributed knowledge », « common knowledge »), виды информационной динамики (публичное оглашение, радикальное обновление, консервативное обновление и др.).

Александр Мишура выступил с докладом о метафизике действия

Александр Мишура выступил на семинаре Аспирантской школы по философским наукам с докладом "How to make indeterministic action comprehensible?".

Формальная философия-20

24 февраля состоялось 20-е заседание научного семинара "Формальная философия". Фабьен Шанг (PhD, научный сотрудник Лаборатории исследования философии) выступил с докладом "Relative Charity".

Логическая семантика–3

Состоялось очередное заседание научно-учебного семинара "Логическая семантика".  Занятие было посвящено обсуждению проблемы взаимодействия темпоральных и алетических модальных операторов,  а также проблеме квантификации в модальной логике.

Иллюстрация к новости: Logica Ludicra

Logica Ludicra

11 февраля в рамках семинара "Формальная философия" состоялась  презентация монографии "Logica Ludicra: аспекты теоретико-игровой семантики и прагматики, СПб. : Алетейя, 2014 (Васюков В. Л., Драгалина-Черная Е.Г., Долгоруков В. В.)". Работа посвящена проблеме обоснования релевантности теоретико-игровых методов для анализа языковых игр, разрешению некоторых эпистемологических проблем, построению семантики для ряда неклассических логик, а также исследованию прагматики естественного языка.