Тема «формальная философия»

Иллюстрация к новости: Формальная философия-44: доклад Виталия Долгорукова

Формальная философия-44: доклад Виталия Долгорукова

22 марта 2018 г. состоялось 44-е заседание теоретического семинара «Формальная философия», в рамках которого В.В. Долгоруков выступил с докладом «Онтологический квадрат и теоретико-типовая семантика».

Иллюстрация к новости: Международная Лаборатория Логики, Лингвистики и Формальной Философии (ЛогЛинФФ) под руководством Е.Г. Драгалиной-Черной

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.04.2018 по 31.12.2020». Одним из поддержанных по итогам конкурса проектов стала Международная Лаборатория Логики, Лингвистики и Формальной Философии (ЛогЛинФФ) под руководством  Елены Григорьевны Драгалиной-Чёрной.

Иллюстрация к новости: Мелвин Фиттинг: Модальности и кванторы

Мелвин Фиттинг: Модальности и кванторы

19 октября состоялось 41-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», Мелвин Фиттинг (почетный профессор Городского Университета Нью-Йорка) выступил  с докладом «Модальности и кванторы». Предлагаем вашему вниманию видеозапись доклада.

Иллюстрация к новости: Формальная философия–39

Формальная философия–39

9 октября состоялось 39-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Тюдор Протопопеску (НИУ ВШЭ) выступил с докладом «Деонтическая аргументация с точки зрения гиперинтенсиональной логики».

Иллюстрация к новости: Формальная философия–37

Формальная философия–37

26 апреля состоялось 37-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Аллард Тамминга (Университет Гронингена) выступил с докладом «Решение парадокса Катца».

Иллюстрация к новости: Формальная философия – 36

Формальная философия – 36

25 апреля состоялось 36-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Паоло Валоре (Миланский университет) выступил с докладом «Критика стандартной концепции онтологических обязательств: затруднения квантификационного подхода».

Иллюстрация к новости: Формальная философия - 35

Формальная философия - 35

15 марта состоялось очередное заседание НУГ "Формальная философия".  Хорхе Мендес-Мартинес выступил с докладом "On what there is not, fictional objects and problems concerning logical models"

Иллюстрация к новости: International Workshop "The Bounds of Logic Reloaded"

International Workshop "The Bounds of Logic Reloaded"

20 и 21 октября в НИУ ВШЭ состоялся международный воркшоп «Границы логики: перезагрузка» ("The Bounds of Logic Reloaded"), организованный Школой философии, Лабораторией философских исследований и научно-учебной группой «Формальная философия».

Иллюстрация к новости: HSE Semantics & Pragmatics Workshop

HSE Semantics & Pragmatics Workshop

30 сентября и 1 октября в НИУ ВШЭ состоялся международный воркшоп по семантике и прагматике (HSE Semantics & Pragmatics Workshop), организованный Школой лингвистики, Школой философии и  научно-учебной группой «Формальная философия».

Состоялось организационное собрание проекта "Динамический поворот в логической семантике"

1 апреля 2016 года в рамках научно-учебной группы "Формальная философия" состоялось первое в этом году собрание участников проекта "Динамический поворот в логической семантике".