Неформальные заметки о логической форме

В издательстве "Алетейя" опубликована монография Елены Григорьевны Драгалиной-Черной "Неформальные заметки о логической форме". В монографии прослеживается эволюция философских представлений о логической форме от античности до наших дней. На основе дихотомии субстанциальной и динамической моделей формальности систематизируются различные версии логического гилеморфизма.

"Кинофильмы мысли" Ч. Пирса. Логика или философия?

15 декабря в 18.00 состоялось 28 заседание семинара "Формальная философия".  А.С. Боброва , преподаватель философского факультета РГГУ представила  доклад ""Кинофильмы мысли" Ч. Пирса. Логика или философия?".

Иллюстрация к новости: "Обоснование и убеждение. Имеет ли аргументативный спор формальное решение?"

"Обоснование и убеждение. Имеет ли аргументативный спор формальное решение?"

8 декабря в 18.00 состоялось 27 заседание семинара "Формальная философия". Е.Н. Лисанюк, доцент института философии СПБГУ представила доклад "Обоснование и убеждение. Имеет ли аргументативный спор формальное решение?".

Динамика интенциональности и комбинации неклассических логик

17 ноября в 18.30 состоялось 26 заседание семинара "Формальная философия". В.Л. Васюков, доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследования философии представил доклад "Динамика интенциональности и комбинации неклассических логик"

Иллюстрация к новости: Состоялся Workshop "Logical and Linguistic Pragmatics"

Состоялся Workshop "Logical and Linguistic Pragmatics"

In this pioneering work Grice formulated some key concepts of modern pragmatics: the saying/implicating distinction, conventional and conversational implicatures, cooperative principle. The aim of the Workshop was to bring together linguists, logicians and philosophers to discuss the issues in the areas of both logical and linguistic pragmatics (and their interactions).

Опубликована статья Е. Г. Драгалиной-Черной "Образы логики и стили рассуждения: неформально о логической форме"

Статья руководителя НУГ, профессора Е. Г. Драгалиной-Черной "Образы логики и стили рассуждения: неформально о логической форме" опубликована в журнале "Преподаватель XXI век. 2015" (№ 3. С. 232-242).

Логическая семантика - 12

19 октября в 17.00 состоялся 12 семинар "Логическая семантика". Семинар был посвящен формальным реконструкциям средневековых "диспутов с предписаниями" (obligationes). Участники семинара обсудили различные типы и особенности диспутов и возможность их формализации с помощью динамических эпистемических логик. Основу семинара составил close-reading статьи доктора С. Укельман "A dynamic epistemic logic approach to modeling Obligationes"

Многоликая софистика

В рамках Пятых Полетаевских чтений прошла презентация коллективной монографии «Многоликая софистика: нелегитимная аргументация в интеллектуальной культуре Европы Средних веков и раннего Нового времени» (под ред. Ю. В. Ивановой и П. В. Соколова).В монографии опубликована статья Е.Г. Драгалиной-Черной «Диспуты с предписаниями: между дидактическим диалогом и диалогической семантикой», а также статьи С. Рида, С. Эббесена, Ч.С. Джонстона, Д. Групе в переводах В.В. Долгорукова.

Модели рассуждения - 9

23-26 сентября    состоялся  международный семинар "Модели рассуждения - 9" (организатор - БФУ имени Канта), на котором выступили участники НУГ. Руководитель НУГ, доктор философии Е.Г. Драгалина-Черная представила доклад "Как возможны логические ошибки?". А участница НУГ А. Копылова рассказала  о "Референциальных отношениях в системах Оккама и Буридана:загадках и онтологических основаниях".

Статья Е.Г. Драгалиной-Черной "Дилеммы логического гилеморфизма" опубликована в журнале "Кантовский сборник"