Логическая семантика-2

Состоялось очередное заседание научно-учебного семинара "Логическая семантика". Занятие было посвящено обзору основных систем модальных логик (K, S4, S5 и др.) и их дедуктивных свойств. См.:   базовые определения.pdf

Анастасия Копылова приняла участие в зимней школе «Paradoxes and Dilemmas»

Анастасия Копылова приняла участие в зимней школе «Paradoxes and Dilemmas» (Faculty of Philosophy of the University of Groningen, где прослушала серию лекций, посвященных интерпретации эпистемических и логических парадоксов, а также понятию модальности в Средние века.

Семинар "Логическая семантика"

Начал свою работу научно-учебный семинар "Логическая семантика". Первое заседание семинара было посвящено обсуждению базовых понятий модальной логики (виды модальностей, основные законы модальной логики, семантика Крипке). Следующее занятие будет посвящено обзору основных систем модальных логик (K, S4, S5 и др.)

Первое заседание семинара " Логическая семантика "

28 января в 17.00 состоится первое заседание научно-учебного семинара "Логическая семантика".  В.В.Долгоруков проведет занятие, которое будет посвящено основам современной модальной логики.

Научный фонд поддержал проект "Динамический поворот в логической семантике"

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал проект "Динамический поворот в логической семантике" научно-учебной группы  « Формальная философия » (руководитель Е.Г.Драгалина-Черная). Поздравляем!

Е. Г. Драгалиной-Черной присвоено звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации»

На состоявшемся 28 ноября заседании Ученого совета Высшей школы экономики ряду сотрудников ВШЭ были вручены отраслевые и университетские награды.  Профессору факультета философии ВШЭ Елене Драгалиной-Черной присвоено звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации».

Формальная философия-18

Состоялось 18-е заседание семинара "Формальная философия". Андрей Бановац (ИФ РАН) выступил с докладом "Топологический анализ импликации и правила вывода modus ponens".

Формальная философия-17

Состоялось 17-е заседание семинара семинара "Формальная философия", В.Л.Васюков  выступил с докладом "Категорная формальная эпистемология"

Формальная философия-16

Состоялось 16-е заседание семинара "Формальная философия". Е.Г. Драгалина-Черная  выступила с докладом "Если бы лев заговорил, или кто боится логического пространства?".

Формальная философия-15

Состоялось 15-е заседание семинара "Формальная философия", В.В.Долгоруков выступил с докладом "Механизмы контекстуального обновления".