Логическая семантика - 11

21 сентября состоялся 11 семинар "Логическая семантика", на котором участники представили итоги работы и обсудили основы академического письма.

UniLog 2015

25-30  июня в Университете Стамбула состоялся  5-й Всемирный конгресс по универсальной логике (UniLog 2015).  Руководитель НУГ,  профессор, доктор философских наук Е.Г. Драгалина-Черная в качестве приглашенного докладчика выступила  с   докладом "The ontology of logical form: formal ontology vs. formal deontology". Участник НУГ,  профессор, доктор философских наук В.Л. Васюков  вошел в  состав программного комитета и выступил с докладом " Categorical Logic Approach to Formal Epistemology".

Логическая семантика-10

22 июня аспирант 2-ого года обучения школы философии НИУ ВШЭ Александр Мишура выступил с докладом «Можно ли дистиллировать действие?» на семинаре научно-учебной группы «Формальная философия».

9 Смирновские чтения по логике

17-19 июня состоялась международная конференция "Девятые Смирновские чтения по логике", на которой с докладами выступили участники НУГ. Руководитель НУГ, профессор, доктор философских наук Е.Г. Драгалина-Черная представила доклад " Is Aristotle the father of logical hylomorphism?", профессор, доктор философских наук В.Л. Васюков  рассказал о "Reltoses Semantics for Relevant Logic", а магистрантка Анастасия Копылова - об "условиях истинности пропозиций о будущем и прошлом в семантике У. Оккама и онтологических обязательствах номинализма"

Защита магистерских диссертаций

Поздравляем участниц НУГ Анастасию Копылову и Пион Гайбарян с успешной защитой магистерских диссертаций!

Логическая семантика-9

Состоялось очередное  заседание семинара " Логическая семантика ".  Участница НУГ "Формальная философия" Прапион Гайбарян  выступила с докладом "Логика когнитивных искажений: эффект фрейминга".

Кирилл Прокопов выступил с докладом на Летней школе по философской психологии

Участник НУГ "Формальная философия" Кирилл Прокопов выступил с докладом "Soul-Leading in Plato's "Phaedrus"" на летней школе по философской психологии,  совместно организованной ш колой философии НИУ ВШЭ и университетом Неймегена им. св. Радбода Утрехтского (Нидерланды).

Александр Мишура выступил с докладом на семинаре НУГ "Метанойя"

15 мая  участник  научно-учебной группы «Формальная философия» Александр Мишура выступил на семинара НУГ  "Метанойя: Поворот к трансцендентному и материальному в современной политической теологии".

Формальная философия-25

Cостоялось  25-е заседание семинара "Формальная философия". Сергей Афанасьевич Павлов, сотрудник ИФ РАН, член  Редколлегии журнала «Логические исследования»  выступил с докладом "Логика символьных выражений для формальной философии".

Логическая семантика-8

Состоялось очередное  заседание семинара " Логическая семантика ".  Участники НУГ    Кирилл Прокопов  и   Анастасия Копылова    выступили  с докладами " Истолковать "Об истолковании": статус высказываний о будущем у Аристотеля и современные интерпретации " и " Средневековые концепции условий истинности пропозиций о будущем и прошлом: маргинал ли У. Оккам? ".