Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Участники выездной школы в Вороново создали виртуальную лэнд-арт выставку «Культура как природа»

В рамках Весенней выездной школы «Культура как природа», организованной 11–16.05.2023 Школой философии и культурологии в УЦ «Вороново», 35 студентов-участников, разделенные на 9 творческих групп, создали виртуальный прототип лэнд-арт выставки, посвященной философскому осмыслению фундаментальных вопросов отношения человека, культуры и природы.

Выставка и ее экспонаты стали результатом работы арт-воркшопа «Культура и природа. Концептуальное прототипирование», проходившего как сквозная активность Весенней школы.
Воркшоп провели Майя-София Жуматина (идея, кураторство и оформление виртуального ландшафта) и доц. Никола Лечич (лекционное сопровождение и историко-философский супервайзинг).

В рамках арт-воркшопа сначала было очерчено мыслительное поле, охватывающее первобытный язык концептуализации отношения природа-культура в западной мысли (софисты и Платон) и его развитую версию (Гегель), а также были рассмотрены примеры лэнд-арта, в которых в минималистическом смысле эта концептуализация превращается в вопрос о сущностных аспектах самого этого отношения.

Используя инструменты рисования mind-map интерактивной онлайн-доски Миро, студенты создали концептуальные сетки будущих проектов, а после, трансформировав доску Миро в виртуальный ландшафт, сконструировали связанные между собой «прототипы» произведений современного искусства — визуальные эквиваленты своих концепций.

Зародившиеся еще в античности осмысления отношения природы и человеческого мира, такие как полная неотличимость, эпистемологическая несоизмеримость или взаимное насилие, были переосмыслены в прототипах арт-проектов в формах заботы, взаимной пористости, идеи природы как возлюбленной, бунта против возврата долга природе, обманчивости реальности природы и культуры как оппозиции, и так далее.

Все визуализации прототипов были сделаны при помощи нейросетей, что добавило дополнительную ноту внутреннему диалогу природы и культуры, созданному в рамках виртуального ландшафта.

Виртуальную лэнд-арт выставку, с детальными описаниями замыслов творческих команд и галереями прототипов, а также экскурсионный план, можно увидеть по ссылке