Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Обзор международной научной конференции «XIII Смирновские чтения по логике»

Легейдо М. М., Денисова В. Г., Лисанюк Е. Н. и др.

Логические исследования. 2024. Т. 30. № 1. С. 80-105.

Музейная школа-лаборатория как площадка для теоретической и практической подготовки специалистов

Родин И. В.

В кн.: Научно-исследовательская работа в музее: сборник материалов XXI Всероссийской научно-практической конференции (21 марта 2024 г.). М.: МГИК, 2024.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Специальный выпуск журнала "Человек"

Вышел специальный номер журнала "Человек", посвященный проблеме моральной ответственности. Номер был подготовлен (в качестве выпускающего редактора) Углевой А.В. по итогам прошедшей 6–8 октября 2022 года XIII Международной конференции «Субъект и ответственность: природа, общество, культура». Конференция была организована Школой философии и культурологии ФГН НИУ ВШЭ. В данном номере журнала «Человек» представлены статьи, написанные на основе некоторых докладов. Их тематика весьма разнообразна, однако объединяющим все статьи мотивом является попытка встроить моральную ответственность в систематическую теорию.

Это уже второй номер журнала "Человек", выпущенный по итогам регулярной конференции нашей школы. Предыдущий вышел в 2022 г. под названием "Философия и культура в период пандемии" по итогам XII Международной конференции, состоявшейся в НИУ ВШЭ 30 сентября – 2 октября 2021 г. Выпускающими редакторами этого номера выступили также сотрудники нашей школы — Кашников Б.Н. и Углева А.В.