Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Обзор международной научной конференции «XIII Смирновские чтения по логике»

Легейдо М. М., Денисова В. Г., Лисанюк Е. Н. и др.

Логические исследования. 2024. Т. 30. № 1. С. 80-105.

Музейная школа-лаборатория как площадка для теоретической и практической подготовки специалистов

Родин И. В.

В кн.: Научно-исследовательская работа в музее: сборник материалов XXI Всероссийской научно-практической конференции (21 марта 2024 г.). М.: МГИК, 2024.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Четвертые Бибихинские чтения

26–28 июня 2023 года в г. Бежецке состоялась всероссийская конференция «Четвертые Бибихинские чтения». Конференция продолжила добрую традицию ежегодного осмысления и обсуждения философии русского мыслителя Владимира Вениаминовича Бибихина (1938–2004) на его родине. Организаторами конференции выступила Школа философии и культурологии НИУ ВШЭ, партнерами — Сектор философских проблем социальных и гуманитарных наук Института философии РАН, Саратовская православная духовная семинария и Бежецкая центральная районная библиотека им. В. Я. Шишкова, в которой традиционно и проходили заседания.

Вечером 26 июня, предваряя официальное открытие Чтений, с докладом «Почему для В. В. Бибихина философия не является интеллектуальной деятельностью» выступил А. В. Бабанов (ИФ РАН, НИУ ВШЭ). В докладе рассматривалось понимание философии Бибихиным в свете его концепций амехании и детского лепета. По окончании доклада прошла дискуссия о взаимосвязи человеческого и нечеловеческого в трактовке философии Бибихиным, соотношении философии Бибихина и богословия, а также сопоставлении анализа детского лепета у Бибихина с концепциями детства, существующими в современной психологии.

Заседание 27 июня началось с торжественного открытия мемориальной таблички, посвященной памяти В. В. Бибихина, на здании Бежецкой центральной районной библиотеки им. В. Я. Шишкова. Табличка была выполнена художником-конструктором Игорем Прониным. С приветственным словом к участникам церемонии обратились главный библиотекарь по краеведению Бежецкой центральной районной библиотеки им. В. Я. Шишкова О. Г. Рожкова и заместитель главы администрации Бежецкого района Г. И. Метлин, а от лица организаторов конференции выступил А. В. Михайловский.

После торжественной церемонии состоялось пленарное заседание конференции. М. А. Богатов (СГУ им. Н. Г. Чернышевского, «“Событие античной мысли” В. В. Бибихина: проект политической онтологии настоящего») и И. В. Макарова (НИУ ВШЭ, «Бибихин о «неуловимости» материи у Аристотеля») рассмотрели рецепцию античной философии в работах Бибихина, ее связь с зарубежными исследованиями текстов Аристотеля и актуальность для осмысления нашего времени. А. В. Михайловский (НИУ ВШЭ, «Бибихин — критик техники?») и И. И. Павлов (НИУ ВШЭ, «Нетехническое отношение к миру в философии природы Владимира Бибихина») обратились к трактовке техники и технической цивилизации в философии Бибихина и сопоставлению последней с такими направлениями рефлексии о технике, такими как проект М. Хайдеггера, немецкая культуркритика и современные дискуссии о постгуманизме. Завершилось пленарное заседание докладом Д. А. Павловой (СГМУ им. В. И. Разумовского, «Онтологическая невозможность катастрофы: Аристотель — Арендт — Бибихин»).

После перерыва традиционно состоялась студенческо-аспирантская секция Чтений. С докладами выступили студенты и аспиранты НИУ ВШЭ Т. Мясникова («Событийность В. В. Бибихина в ракурсе цифровой эпохи»), Н. Слобода («“Событие” В. Бибихина и феноменология: преодоление метафизики»), Д. Волков («Никто из нас никогда не мыслил: теория мышления Антонена Арто, двойника Мартина Хайдеггера») и М. Голубов («“Отдельные записи 1965-1989 годов” В. Бибихина»), а также магистрантка Университета Сорбонны Д. Шахова («Владимир Бибихин: топология встречи»). Участники конференции особенно отметили высокий уровень докладов студентов и аспирантов. Завершил первый день доклад «Русская тема в творчестве В. Бибихина: К. Леонтьев и В. Розанов» А. В. Логинова (РГГУ, РАНХиГС).

Во второй день работы конференции прозвучали доклады М. Л. Свердлова (независимый исследователь, Саратов, «Концепция жанра у М.М. Бахтина и проблема авторства «спорных текстов»), Е. И. Хан (РУДН, «Читает Деррида Бибихин: “сила закона” и корни био-логического», Е. С. Петриковской (Института философии РАН, «Проблемы модернизации православия и его философии в работах В.В. Бибихина»), П. Ю. Салова (РПУ им. Иоанна Богослова, ОЦАД, «Отвержение мира как социально-религиозная практика в ранневизантийский период»), Д. Щукина (независимый исследователь, Москва, «Проблема отцовства в философии В. В. Бибихина и С. С. Хоружего»).

Записи всех выступлений вскоре будут доступны на Youtube-канале Школы философии и культурологии, но уже сейчас с ними можно ознакомиться в группе Бежецкой центральной районной библиотеке им. В. Я. Шишкова Вконтакте (https://vk.com/bezhlibrary).