Результаты конкурса НИРС-2020

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2020 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Хорхе Луис Мендес-Мартинес о своем исследовании и опыте работы в Москве

На портале «Вышка для своих» опубликовано интервью со стажером-исследователем МЛ ЛогЛинФФ Хорхе Луисом Мендесом-Мартинесом.

Поздравляем нашу коллегу профессора С.М. Климову с выходом книги в издательстве Brill!

Поздравляем Максима Евстигнеева с успешным прохождением конкурса на единый трек обучения "магистратура-аспирантура"!

Сотрудник НУЛ трансцендентальной философии и студент магистерской программы "Философская антропология" Максим Евстигнеев прошел конкурсный отбор на программу единого трека обучения "магистратура-аспирантура".

В рамках очередного научного семинара НИГ «Философия религии и религиоведение» проф. Т.П. Лифинцева выступила с докладом «Тень христианства в метафизике Ж.-П. Сартра»

Доклад был посвящен довольно провокационной теме: проблеме латентного христианского основания западной философии и западной культуры в целом, в данном случае – экзистенциализма Ж.-П. Сартра. Автор стремился показать, что вопреки его декларируемому атеизму, метафизика Сартра латентно заключает в себе онтологическую «тоску по Богу» и что именно «отсутствие Бога» является основным принципом построения всей метафизической системы Сартра и его концепции сознания и субъективности. Поскольку «сердцевиной» экзистенциальной философии в целом (будь она религиозной или атеистической/внетеистической) являются проблемы личности и субъективности («бытие-к-смерти», «пограничная ситуация», свобода, вина и ответственность), то её проблематика очень близка традиционной христианской антропологии.  По окончании доклада среди участников семинара состоялась оживленное обсуждение относительно соотнесения категорий антропологического пессимизма, которыми пользовались отдельные отцы Церкви для описания искаженности человеческой природы, с рядом категорий, используемых Ж.-П.Сартром.

Философия в русской литературе. Два юбилея: Бунин и Пастернак

В двух номерах журнала "Философские науки" вышли статьи преподавателей и аспирантов НИУ ВШЭ, подготовленные к юбилею великих русских писателей и мыслителей И. А. Бунина (1870 - 1953) и Б. Л. Пастернака (1890 - 1960).

Научный семинар под руководством Г.И. Чернавина

НИГ "Феноменология и герменевтика" приглашает принять участие в научно-исследовательском семинаре под руководством доц. Г.И. Чернавина: «Новая феноменология во Франции: проекты Жан-Люка Мариона и Марка Ришира».

Мастер-класс и презентация книги О. А. Жуковой

В рамках Международной конференции "Проблема справедливости и свободы в современном мире" ("Октябрьские чтения-2020", Санкт-Петербург) состоялся мастер-класс и презентация книги профессора школы философии и культурологии О. А. Жуковой.

Семинар «"Левиафан": опыты перевода»

В Центре фундаментальной социологии НИУ ВШЭ начинает свою работу регулярный семинар по медленному чтению и комментированному переводу «Левиафана» Томаса Гоббса.

МЛРИД - лауреат конкурса Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020

Международная лаборатория русско-европейского интеллектуального диалога вошла в число победителей русско-германского конкурса проектов, прошедшего в рамках Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020.

Коллектив Школы философии и культурологии сердечно поздравляет с этим важным достижением Лабораторию и ее бессменного руководителя орд. проф. В. К. Кантора

Лаборатория представлена на сайте ДААД: