Поздравляем Антона Ильича Шаблинского с успешной защитой кандидатской диссертации!

28 октября 2021 года, в нашей школе успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук аспирант Шаблинский Антон Ильич. Тема диссертации — "Федерализм и конституционные основы демократии в политической философии Руссо".

В диссертации впервые в отечественной науке подробно разбирается поздняя теория федерализма Жана-Жака Руссо, изложенная в его работе «Соображения об образе правления в Польше». В работе демонстрируется, что Руссо с помощью этой теории пытался объяснить, как может выглядеть реализация идеала моральной свободы в обширном национальном государстве. Результаты исследования предлагают альтернативное распространенному в литературе представление о нормативной связи между демократией в массовом национальном государстве и федеративным устройством последнего. Сегодня наиболее известное обоснование это связи укоренено в аргументах «Федералиста».

Поздравляем А.И.Шаблинского и научного руководителя его исследования -— доц. Г.Б.Юдина!

Подробности здесь.