Когнитивная иммунология в мире без оснований: от био-логики к био-этике гостеприимства

Мирошниченко М. Д.

В кн.: После постпозитивизма: сборник научных статей. М.: Издательство РОИФН, 2022. С. 51-54.

Time And Film Programming In Moscow Cinema Theaters, 1946-1955

Балыкова А. А., Tanis K.

Working Papers of Humanities. WP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. No. 209.

Всероссийская конференция «Третьи Бибихинские чтения»

14-17 октября 2021 года в г. Бежецке состоялась всероссийская конференция «Третьи Бибихинские чтения», заседания секций традиционно прошли в центральной районной библиотеке им. В. Я. Шишкова. Конференция продолжила добрую традицию ежегодного осмысления и обсуждения философии русского мыслителя Владимира Вениаминовича Бибихина (1938–2004) на его родине. Организаторами конференции выступили Институт философии РАН (К. А. Павлов-Пинус и С. С. Неретина) и Школа философии и культурологии НИУ ВШЭ (А. В. Михайловский).

Поздравляем Артура Романовича Третьяка с успешной защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Антона Ильича Шаблинского с успешной защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Илью Ильича Павлова с успешной защитой кандидатской диссертации!

Доклад Екатерины Бут на семинаре Греко-латинского клуба Antibarbari

Итоги кампании академических надбавок 2021 года в Школе философии и культурологии

Подведены итоги кампании 2021 года по академическим надбавкам (за исключением надбавки 1 уровня, результаты по которой будут объявлены в августе). По итогам кампании надбавка 3 уровня на 1 год назначена следующим сотрудникам нашей школы:

Двенадцатое заседание Научного семинара Школы философии и культурологии

На заключительном в этом году заседании Научного семинара Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Юрий Петрович Зарецкий представил свою статью «Confessing to Leviathan: The Mass Practice of Writing Autobiographies in the USSR». В ходе обсуждения участники сравнили «делопроизводственные автобиографии», являвшиеся повседневной советской практикой, с западными аналогами admission essay и CV, оценили философский потенциал изучения подобных документов и задались вопросом, один ли Левиафан у разных сообществ модерна.

Одиннадцатое заседание Научного семинара Школы философии и культурологии

На одиннадцатом заседании Научного семинара Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Ольга Анатольевна Жукова представила свою монографию «Опыт о русской культуре. Философия истории, литературы и искусства». Оппонентом выступил Алексей Алексеевич Кара-Мурза (д. филос. н., профессор, главный научный сотрудник ИФРАН / МЛРИД НИУ ВШЭ). В обсуждении приняли преподаватели и студенты школы.

Десятое заседание Научного семинара Школы философии и культурологии

На десятом заседании Научного семинара Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Александр Владимирович Павлов представил серию своих публикаций на тему марксистских теорий постмодерна. Оппонентом выступил Дмитрий Александрович Давыдов, к.п.н., старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН. В обсуждении приняли участие преподаватели и студенты школы, а также коллеги из ИФ РАН.

Воркшоп «Онтологии квантовой механики»

20 июня прошел 5-часовой онлайн воркшоп «Онтологии квантовой механики», на котором физики и философы из разных университетов и институтов обсудили философские вопросы квантовой теории. Воркшоп проходил в рамках семинара «Философские вопросы физики» научно-исследовательской группы «Философия науки» Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ.