Поздравляем Илью Ильича Павлова с успешной защитой кандидатской диссертации!

Сегодня, 25 октября 2021 года, в нашей школе успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук преподаватель Павлов Илья Ильич. Тема диссертации — "Влияние секулярных и антисекулярных аспектов «нового религиозного сознания» на становление метафизики Н.А. Бердяева".

В диссертации была рассмотрена проблема применимости методологии интеллектуальной истории и теорий секуляризации к исследованию истории русской религиозной мысли. Было показано, что именно использование такого рода исследовательской рамки является наиболее продуктивным для научного объяснения феномена русской религиозной философии. Также в диссертации была осуществлена реконструкция философской эволюции Бердяева в период разработки им своей метафизической концепции в качестве версии «нового религиозного сознания»; данная эволюция была рассмотрена в контексте отношений философа с кругом Мережковского, а также его полемики с Мережковским и Розановым. Цель данного исследования — выявить влияние секулярных и антисекулярных аспектов «нового религиозного сознания» на становление метафизики Бердяева.

Поздравляем И.И.Павлова и научного руководителя его исследования -— доц. А.В.Михайловского!

Подробности здесь.