Сила ненасилия: Сцепка этики и политики

Батлер Дж.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Рецензия на книгу В. К. Кантора «Две родины Достоевского: попытка осмысления»

Карпова Е. А.

Философические письма. Русско-европейский диалог. 2022. Т. 5. № 1. С. 229-234.

Eternity for Plato: The Dialogue between Parmenides and Timaeus

Pleshkov A. A.

In bk.: Plato’s Parmenides: Selected Papers of the Twelfth Symposium Platonicum. Vol. 41. Baden-Baden: Academia Verlag, 2022. P. 371-378.

Завершен студенческий исследовательский проект «Анализ научных мероприятий и публикаций по философским проблемам физики за 2017–2021 гг.»

18 июня на семинаре научно-исследовательской группы «Философия науки» Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ прошла презентация и обсуждение результатов проекта. Участники проекта рассказали, как собирали информацию и к каким выводам пришли по четырем направлениям: научные мероприятия, научные статьи, книжные издания, программы обучения в университетах.

В последнее десятилетие среди ученых крупнейших университетов мира существенно вырос интерес к философским проблемам физики. Физики пытаются разобраться в них как самостоятельно, так и привлекая для обсуждения специалистов в философии науки. Философы же часто не в курсе этой дискуссии, а если что-то слышали, то поверхностно. Участники проекта исходили из уверенности, что философские проблемы физики могут быть использованы в качестве иллюстрации для большинства тем общего курса Философии, и, конечно, без них невозможно преподавать курс Философии науки.

Проект был запущен на «Ярмарке проектов» и реализовывался силами студентов: Воскресенская Светлана (ОП «Физика» 2 курс), Вякулина Елена (ОП «Философия» 4 курс), Захарова Анастасия (ОП «Философия» 2 курс), Шапиро Арсений (ОП «Философия» 4 курс). Руководитель проекта: Терехович Владислав Эрикович, к.ф.н., доцент Школы философии и культурологии ФГН.

Презентация: ссылка

Видеозапись: ссылка

Другие видео записи участников НИГ «Философия науки» на YouTube канале Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ: https://www.youtube.com/playlist?list=PL-AXZFczD_BlnlWsNrJwlbYf7ZzEi0X3S

Страница НИГ «Философия науки»: https://phc.hse.ru/philos_sci/