Руководитель школы Павлов Александр Владимирович

Influence of plasma treatment on the oxygen reduction reaction performance of graphene-based materials

Evlashin S. A., Fedorov F., Chernodoubov D. et al.

Journal of Electroanalytical Chemistry. 2024. Vol. 956.

Фонд Юлиуса Эволы

Моисеев Д. С., Житенев Д. С.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал (2024). БРЭ, 2024.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Завершен студенческий исследовательский проект «Анализ научных мероприятий и публикаций по философским проблемам физики за 2017–2021 гг.»

18 июня на семинаре научно-исследовательской группы «Философия науки» Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ прошла презентация и обсуждение результатов проекта. Участники проекта рассказали, как собирали информацию и к каким выводам пришли по четырем направлениям: научные мероприятия, научные статьи, книжные издания, программы обучения в университетах.

В последнее десятилетие среди ученых крупнейших университетов мира существенно вырос интерес к философским проблемам физики. Физики пытаются разобраться в них как самостоятельно, так и привлекая для обсуждения специалистов в философии науки. Философы же часто не в курсе этой дискуссии, а если что-то слышали, то поверхностно. Участники проекта исходили из уверенности, что философские проблемы физики могут быть использованы в качестве иллюстрации для большинства тем общего курса Философии, и, конечно, без них невозможно преподавать курс Философии науки.

Проект был запущен на «Ярмарке проектов» и реализовывался силами студентов: Воскресенская Светлана (ОП «Физика» 2 курс), Вякулина Елена (ОП «Философия» 4 курс), Захарова Анастасия (ОП «Философия» 2 курс), Шапиро Арсений (ОП «Философия» 4 курс). Руководитель проекта: Терехович Владислав Эрикович, к.ф.н., доцент Школы философии и культурологии ФГН.

Презентация: ссылка

Видеозапись: ссылка

Другие видео записи участников НИГ «Философия науки» на YouTube канале Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ: https://www.youtube.com/playlist?list=PL-AXZFczD_BlnlWsNrJwlbYf7ZzEi0X3S

Страница НИГ «Философия науки»: https://phc.hse.ru/philos_sci/