Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Завершен студенческий исследовательский проект «Анализ научных мероприятий и публикаций по философским проблемам физики за 2017–2021 гг.»

18 июня на семинаре научно-исследовательской группы «Философия науки» Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ прошла презентация и обсуждение результатов проекта. Участники проекта рассказали, как собирали информацию и к каким выводам пришли по четырем направлениям: научные мероприятия, научные статьи, книжные издания, программы обучения в университетах.

В последнее десятилетие среди ученых крупнейших университетов мира существенно вырос интерес к философским проблемам физики. Физики пытаются разобраться в них как самостоятельно, так и привлекая для обсуждения специалистов в философии науки. Философы же часто не в курсе этой дискуссии, а если что-то слышали, то поверхностно. Участники проекта исходили из уверенности, что философские проблемы физики могут быть использованы в качестве иллюстрации для большинства тем общего курса Философии, и, конечно, без них невозможно преподавать курс Философии науки.

Проект был запущен на «Ярмарке проектов» и реализовывался силами студентов: Воскресенская Светлана (ОП «Физика» 2 курс), Вякулина Елена (ОП «Философия» 4 курс), Захарова Анастасия (ОП «Философия» 2 курс), Шапиро Арсений (ОП «Философия» 4 курс). Руководитель проекта: Терехович Владислав Эрикович, к.ф.н., доцент Школы философии и культурологии ФГН.

Презентация: ссылка

Видеозапись: ссылка

Другие видео записи участников НИГ «Философия науки» на YouTube канале Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ: https://www.youtube.com/playlist?list=PL-AXZFczD_BlnlWsNrJwlbYf7ZzEi0X3S

Страница НИГ «Философия науки»: https://phc.hse.ru/philos_sci/