Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Теологические факультеты Страсбургского университета и политическая роль Эльзаса в межвоенной Франции

Родин И. В.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви. 2024. № 117. С. 117-126.

De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Поздравляем победителей конкурсов РНФ!

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и конкурса на продление сроков выполнения проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2019 году. По итогам первого конкурса поддержано 10 проектов НИУ ВШЭ на три года, по итогам второго конкурса — 5 проектов на два года. Финансирование каждого проекта составит до 7 млн рублей в год.

Выступление И. Кепонса (Мексика)

18 марта в 18 часов в рамках НИГ Феноменология и герменевтика с докладом «Feeling vulnerable: phenomenological dimensions of affectivity» выступит PhD Игнасио Кепонс (Университет Веракруз, Мехико, Мексика).

Доклад А. В. Майорова «Единство этики и права: оценка гуманитарного воздействия как инструмент формирования сбалансированной научно-технологической политики»

Арсений Валерьевич Майоров, руководитель Лаборатории этики и права цифровой среды (НИУ ВШЭ, СПб) выступит с докладом на тему «Единство этики и права: оценка гуманитарного воздействия как инструмент формирования сбалансированной научно-технологической политики».

Всероссийская конференция «Третьи Бибихинские чтения»

14-17 октября 2021 года в г. Бежецке состоялась всероссийская конференция «Третьи Бибихинские чтения», заседания секций традиционно прошли в центральной районной библиотеке им. В. Я. Шишкова. Конференция продолжила добрую традицию ежегодного осмысления и обсуждения философии русского мыслителя Владимира Вениаминовича Бибихина (1938–2004) на его родине. Организаторами конференции выступили Институт философии РАН (К. А. Павлов-Пинус и С. С. Неретина) и Школа философии и культурологии НИУ ВШЭ (А. В. Михайловский).

Поздравляем Антона Ильича Шаблинского с успешной защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Артура Романовича Третьяка с успешной защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Илью Ильича Павлова с успешной защитой кандидатской диссертации!

Доклад Екатерины Бут на семинаре Греко-латинского клуба Antibarbari

Итоги кампании академических надбавок 2021 года в Школе философии и культурологии

Подведены итоги кампании 2021 года по академическим надбавкам (за исключением надбавки 1 уровня, результаты по которой будут объявлены в августе). По итогам кампании надбавка 3 уровня на 1 год назначена следующим сотрудникам нашей школы:

Двенадцатое заседание Научного семинара Школы философии и культурологии

На заключительном в этом году заседании Научного семинара Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Юрий Петрович Зарецкий представил свою статью «Confessing to Leviathan: The Mass Practice of Writing Autobiographies in the USSR». В ходе обсуждения участники сравнили «делопроизводственные автобиографии», являвшиеся повседневной советской практикой, с западными аналогами admission essay и CV, оценили философский потенциал изучения подобных документов и задались вопросом, один ли Левиафан у разных сообществ модерна.