• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Завершающий семинар НУГ 17 декабря

17 декабря участники НУГ собрались, чтобы обсудить результаты работы НУГ. В ходе семинара обсуждались выполненные и невыполненные задачи, критически оценивалась проделанная работа, а также затрагивалась тема продолжения работы группы и планов на следующий год.

Иллюстрация к новости: Состоялся семинар НУГ с участием англоязычных коллег и подведением итогов

Состоялся семинар НУГ с участием англоязычных коллег и подведением итогов

3 декабря в НУГ провели семинар на английском языке, где участники подводили итоги работы и представляли результаты исследований в общей презентации. К участию в семинаре были привлечены англоязычные студенты, у которых была возможность задать вопросы и познакомиться с направлениями работы НУГ.

Иллюстрация к новости: В НУГ прошёл доклад Д. Малеева и В. Гайдука о праве наций на самоопределение

В НУГ прошёл доклад Д. Малеева и В. Гайдука о праве наций на самоопределение

19 ноября Д. Малеев и В. Гайдук выступили с докладом о становлении и развитии идеи о праве на самоопределение наций в работах советских авторов. Авторы отметили, что советские теоретики находились в полемике с немецкими философами, а также значительно переосмыслили право на самоопределение в контексте социалистического государства.

Иллюстрация к новости: Выступление Д. Чагановой на конференции «VIII Ялтинские философские чтения: Феномен русской мысли в мировом духовно-интеллектуальном процессе»

Выступление Д. Чагановой на конференции «VIII Ялтинские философские чтения: Феномен русской мысли в мировом духовно-интеллектуальном процессе»

В ноябре участница НУГ Дарья Чаганова приняла участие во всероссийской конференции «VIII Ялтинские философские чтения: Феномен русской мысли в мировом духовно-интеллектуальном процессе с докладом по проблеме насилия в работах Бердяева. По итогам конференции работа Дарьи получила приз за лучший научный доклад.

Иллюстрация к новости: Участница НУГ Дарья Чаганова поступила в академическую аспирантуру НИУ ВШЭ

Участница НУГ Дарья Чаганова поступила в академическую аспирантуру НИУ ВШЭ

Участница нашей НУГ, Дарья Чаганова, в мае этого года поступила в академическую аспирантуру НИУ ВШЭ по философским наукам. В ней Дарья планирует продолжить и углубить свои исследования в области философии войны в историко-философском ракурсе. Коллектив НУГ поздравляет Дарью и желает ей творческих и академических успехов!

Иллюстрация к новости: Состоялись доклады Д. Чагановой о морском праве в СССР

Состоялись доклады Д. Чагановой о морском праве в СССР

13 и 29 октября Дарья Чаганова выступила на семинаре НУГ с докладами о роли, значении и содержании морского права в предвоенном СССР и во время Великой Отечественно войны. Дарья раскрыла теоретическую преемственность этой отрасли права, указала на ещё специфику в Советском Союзе и выдвинула ряд гипотез об этических и философских интуициях, стоящих за его нормами.

Иллюстрация к новости: Прошёл семинар НУГ с участием К.Д. Бугрова

Прошёл семинар НУГ с участием К.Д. Бугрова

Состоялся первый в новом академическом году семинар НУГ «Советская теория войны». На нём выступил К.Д. Бугров с докладом «Концепция войны в советском марксизме 1920-х - 1930-х годов: ключевые проблемы». Доклад был посвящен тому, каким образом война проблематизровалась и теоретизировалась в различные периоды истории раннего СССР, каковы были ключевые идеи в этом вопросе и как эти идеи влияли на внешнюю политику Советского государства.

Иллюстрация к новости: В НУГ прошёл ридинг-семинар, посвященный фрагментам Ленинских текстов о статусе и роли террора

В НУГ прошёл ридинг-семинар, посвященный фрагментам Ленинских текстов о статусе и роли террора

11 июня участники НУГ обсудили на ридинг-семинаре подборку из Полного Собрания Сочинений Ленина. Подборка была посвящена тому, каким образом Ленин описывает и характеризует терроризм как таковой и внутри СССР в частности.

Иллюстрация к новости: В издательстве «Новое Литературное Обозрение» вышла книга Билла Бауринга «Деградация международного правового порядка? Реабилитация права и возможность политики»

В издательстве «Новое Литературное Обозрение» вышла книга Билла Бауринга «Деградация международного правового порядка? Реабилитация права и возможность политики»

Издательство «Новое Литературное Обозрение» выпустило книгу «Деградация международного правового порядка? Реабилитация права и возможность политики» Б. Бауринга. В работе освещается тематика одного из направлений исследований НУГ (советское международное право) и другие смежные темы, актуальные в рамках работы группы. Одним из переводчиков и редакторов текста является руководитель НУГ, А.Д. Куманьков.

Иллюстрация к новости: В НУГ состоялся ридинг семинар по тексту В.И. Ленина «Империализм, как высшая форма капитализма»

В НУГ состоялся ридинг семинар по тексту В.И. Ленина «Империализм, как высшая форма капитализма»

22 апреля члены НУГ провели ридинг-семинар по фрагменту текста В.И. Ленина «Империализм, как высшая форма капитализма». В ходе обсуждения участники обозначили наиболее важные фрагменты источника, а также выделили полезные для работы НУГ теоретические идеи этого текста.


12