Иллюстрация к новости: Состоялся семинар НУГ с докладом О. Верещагина

Состоялся семинар НУГ с докладом О. Верещагина

8 апреля состоялся семинар НУГ «Советская теория войны», на котором выступил участник группы, Олег Верещагин, с докладом «Эволюция Русской Православной Церкви внутри Советского государства до 1945 года».

Иллюстрация к новости: Подборка книг о восприятии войны от А.Д. Куманькова

Подборка книг о восприятии войны от А.Д. Куманькова

Небольшая подборка книг от руководителя НУГ Арсения Куманькова – о восприятии войны в западной мысли.

Иллюстрация к новости: 10 марта прошла совместная с Научным семинаром Школы философии и культурологии презентация книги А.Д. Куманькова

На семинаре Арсений Куманьков представил монографию «Современные классики теории справедливой войны: М. Уолцер, Н. Фоушин, Б. Оренд, Дж. МакМахан», вокруг которой возникла активная дискуссия как по вопросам, поднятым непосредственно в книге, так и по более общим темам.

Иллюстрация к новости: Состоялся второй, публичный семинар НУГ «Советская теория войны» с участием Е. Соколова

18 февраля прошёл второй семинар НУГ «Советская теория войны». Семинар был построен вокруг доклада независимого исследователя Егора Соколова на тему «Сталин versus Клаузевиц: рецепция теории войны Карла фон Клаузевица в Советском Союзе». Основными предметами дискуссии стали вопросы интерпретации Клаузевица в высших эшелонах власти (как военной, так и гражданской), применения его идей внутри советской теории, а также о его значении в различные периоды истории СССР.

Иллюстрация к новости: У НУГ "Советская теория войны" появился YouTube-канал

У НУГ "Советская теория войны" появился YouTube-канал

НУГ "Советская теория войны" обзавелась собственным каналом на YouTube. На канал будут выкладываться семинары группы и иные видео-материалы, связанные c НУГ.

Иллюстрация к новости: Состоялся первый семинар НУГ "Советская теория войны"

Состоялся первый семинар НУГ "Советская теория войны"

20 января 2021 года состоялся первый вводный семинар НУГ "Совесткая теория войны". Основными задачами семинара были решение организационных вопросов, обсуждение повестки на ближайший период работы, освещение целей каждого направления работы НУГ, а также знакомство новых членов группы между собой. Кураторы группы вместе со студентами обсудили проблемы каждого направления исследований и обозначили конкретные случаи из истории СССР, с которыми предстоит работать.