• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Доклад М.Д. Мирошниченко «Одушевленные структуры: от космологии к панпсихизму»

Доклад М.Д. Мирошниченко «Одушевленные структуры: от космологии к панпсихизму»

7 ноября на проектом семинаре выступил М.Д. Мирошниченко с докладом «Одушевленные структуры: от космологии к панпсихизму». Участник проекта рассказал о теоретических исседованиях Вл. Лефевра, посвященных логике организации и построения систем в кибернетике, в частности о понятиях «эйдос-навигатора», «рефлексии» и «космического субъекта».

Иллюстрация к новости: Секция «Один мир или множество миров: многообразие концепций мультиверса» на Ежегодной конференции Школы философии

Секция «Один мир или множество миров: многообразие концепций мультиверса» на Ежегодной конференции Школы философии

6 октября в рамках Ежегодной конференции Школы философии и культурологии состоялась секция «Один мир или множество миров: многообразие концепций мультиверса» под руководством Е.Н. Князевой. В работе секции приняли активное участие члены проектной группы, выступив с докладами. У.С. Струговщикова рассказала, как это было.

Иллюстрация к новости: Анонс секции «Один мир или множество миров: многообразие концепций мультиверса» на Ежегодной конференции Школы философии

Анонс секции «Один мир или множество миров: многообразие концепций мультиверса» на Ежегодной конференции Школы философии

В мероприятиях группы вышел анонс секции на Ежегодной конференции Школы философии под руководством участников проектной группы. С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке в новости.

Иллюстрация к новости: Доклад В.Э. Тереховича «Структуры, объекты и реальность»

Доклад В.Э. Тереховича «Структуры, объекты и реальность»

14 июня в проектной группе прошел доклад Владислава Эриковича Тереховича на тему «Структуры, объекты и реальность». Докладчик разъяснил слушателям теорию онтического структурного реализма, уделив отдельное внимание ее неэлиминативной версии.

Иллюстрация к новости: Блок публикаций участнкиов проектной группы в журнале «ΠΡΑΞΗMΑ. Journal of Visual Semiotics».

Блок публикаций участнкиов проектной группы в журнале «ΠΡΑΞΗMΑ. Journal of Visual Semiotics».

В 3-м номере издания «ΠΡΑΞΗMΑ. Journal of Visual Semiotics» за 2023 год вышел блок статей участников проектной группы, посвященный тематике проекта в отношении семантики. Статьи к публикации представили Е.Н. Князева, И.А. Карпенко и У.С. Струговщикова.

Иллюстрация к новости: Доклад И.А. Карпенко «Гипотеза симуляции, множество миров и эксперимент Либета»

Доклад И.А. Карпенко «Гипотеза симуляции, множество миров и эксперимент Либета»

21 января состоялся семинар проектной группы, на котором И.А. Карпенко выступил с докладом «Гипотеза симуляции, множество миров и эксперимент Либета». Доклад был посвящен виртуальным мирам в контексте многомировых интерпретаций и вызвал к жизни активную дискуссию.

Иллюстрация к новости: Доклад У.С. Струговщиковой «Семиотические миры живого. Пример растений»

Доклад У.С. Струговщиковой «Семиотические миры живого. Пример растений»

13 октября на семинаре проектной группы Ульяна Струговщикова выступила с докладом «Семиотические миры живого. Пример растений». В докладе были освещены общие концептуальные рамки и примеры применения семиотического подхода к изучению симбиотических поликультур в ботанике.

Иллюстрация к новости: Участники проектной группы на конгрессе «После постпозитивизма»

Участники проектной группы на конгрессе «После постпозитивизма»

8-10 сентября участники проектной группы приняли участие в III Конгрессе Русского общества истории и философии науки «После постпозитивизма». Там они представили доклады, основанные на наработках, сделанных во время работы над проектом.

Иллюстрация к новости: Доклад М.Д. Мирошниченко «Био-логика иммунитета: о метаболическом познании и безосновности в энактивизме» 04.07.2022

Доклад М.Д. Мирошниченко «Био-логика иммунитета: о метаболическом познании и безосновности в энактивизме» 04.07.2022

4 июля на проектном семинаре выступил М.Д. Мирошниченко. Его доклад на тему «Био-логика иммунитета: о метаболическом познании и безосновности в энактивизме» был посвящен вопросам «когнитивности иммунитета» и связи этой концепции с перспективизмом. Оппонентом докладчика был И.А. Кузин.

Иллюстрация к новости: Весенние выступления участников группы на внешних площадках

Весенние выступления участников группы на внешних площадках

С момента начала работы проектной группы ее участники принимали участие в семинарах и конференциях за пределами НИУ ВШЭ, где затрагивались вопросы, близкие теме проекта. Приводим перечень выступлений, состоявшихся в апреле-мае 2022 года.


12