Секция «Один мир или множество миров: многообразие концепций мультиверса» на Ежегодной конференции Школы философии

6 октября в рамках Ежегодной конференции Школы философии и культурологии состоялась секция «Один мир или множество миров: многообразие концепций мультиверса» под руководством Е.Н. Князевой. В работе секции приняли активное участие члены проектной группы, выступив с докладами. У.С. Струговщикова рассказала, как это было.

Kandinsky AI

С 5 по 7 октября прошла международная конференция Школы философии и культорологии НИУ ВШЭ «Мир/миры будущего». 6 октября состоялась работа второй секции «Один мир или множество миров: многообразие концепций мультиверса», руководителем которой была руководитель нашей проектной группы Елена Николаевна Князева. Модератором была Ульяна Сергеевна Струговщикова, ученым секретарем – Д.Е. Лаврищев.
Секция была посвящена исследованиям концепта «мир» в его многообразии: от единого понимания мира или вселенной до множественных миров – мультиверсу.  В работе секции приняли 19 участников, как очно, так и онлайн. О том, какие доклады и дискуссии состоялись в рамках секции рассказывает Ульяна Сергеевна Струговщикова:

«Заседание открыла Елена Николаевна Князева с докладом о "Мирах прошлого, настоящего и будущего: темпорально-пространственного сопряжения", задавая общую канву секции: о переосмыслении характеристик реальности, ее временно-пространственных отображений и преломлений, рождению новых смыслов и переоценке старых.

Далее работа секции шла несколькими блоками. Первый блок докладов был посвящен общим концептуальным моментам, связанным с многомировыми исследованиями: кейсовый доклад о встречи прошлого с будущим в настоящем на примере интерпретации смысла древних могильников-курганов У.С. Струговщиковой (НИУ ВШЭ), доклад о проблеме репрезентативности других миров Н.М. Сарманова (СпбГУ), об узлах перевода в пересборках миров А.К. Хаялеевой (ФГБОУ ВО Казанский ГМУ), о разнице фолк-науки и науки Ф.Р. Эмануилова (НИУ ВШЭ), а также о создании мультиверсов художниками-аутсайдерами XX и XXI вв. А.А. Суворовой (РГПУ им. А.И. Герцена).

Второй блок докладов был связан с исследованиями, касающимися квантовой физики, логики и космологии: Блок открывал В.Э.Терехович (НИУ ВШЭ) исследованием о применении соревнующихся возможностей Лейбница в квантовой физике. Затем тему квантовой физики развил И.А. Карпенко (НИУ ВШЭ) докладом о возможностях квантовой логики как "многомировой теории всего". В завершении блока выступила А.А. Ауман (НИУ ВШЭ) об актуальности идей А. Бергсона в современной космологии.

Третий блок вписывается в рамки истории философии. В нем охватывались такие темы, как: возможные миры, мысленные эксперименты и контингентнные события в науках раннего Нового времени (А.С. Михайловский, НИУ ВШЭ), концепцию эпох и периода Шеллинга (А.В. Переплеткин, НИУ ВШЭ), теория знаков Делёза (Поздняков Б.Б., НИУ ВШЭ), а также критический анализ метавселенной как аналога философии общего дела Федорова (Харкевич М.В.,МГИМО МИД России).

Четвертый блок состоял из докладов об исследовании миров в социальных науках: о возможных психологических практиках, применимых к развитию креативности у человека, переработки его внутреннего мира (Н.А. Хмыров, НИУ ВШЭ), доклад о мирах "социального" в критическом реализме (Д.А. Вишняков, ИИЕТ РАН), а также о мультиверсальности в этнометодологии (Н.М. Слобода, НИУ ВШЭ).

Последние три доклада сложно было отнести к какому-то блоку, или сформировать отдельный. М.Д. Мирошниченко (НИУ ВШЭ) прочитал доклад об анализе "рефлексивного замыкания" в неокибернетике В. Лефевра, где мир субъекта оказывается непознаваем для самого субъекта, зато оказывается открытым для внешнего наблюдателя. Мы погружались в особенности языковой картины миры, и как под влиянием заимствований меняется мировосприятие,  и о том как культуры, как разные миры проникают друг в друга, создавая новое общее (С.О. Гайворонская, МГППУ),

Завершал работу секции доклад И.М. Соколенко (НИУ ВШЭ), благодаря которому мы оказывались в мире иммерсивной реальности, воссозданной в текстах писателями проектов "SCP Foundation" и "Backrooms", вызвавшей живую дискуссию о мирах, рекурсивно контролируюмыми человеком и контролирующих человека.

В результате работы секции участники "примерили" способы мышления, работающих в обсуждаемых мирах, в попытке мыслить-с-ними».

Мы благодарим всех участников секции за этот ценный опыт и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

Запись секции