Информация о прошедших заседаниях

Иллюстрация к новости: Право vs. социальное: решение Шмитта

Право vs. социальное: решение Шмитта

5 декабря 2018 г. прошла встреча герменевтического кружка, посвященная проблемам государства и общества в учении К. Шмитта. После доклада В. Демидкина состоялось обсуждение фрагментов текстов немецкого теоретика. Помимо постоянных участников собраний кружка, в этот раз к герменевтам также присоединился О.В. Кильдюшов. Ниже представляем репортаж о ходе дискуссии.

Иллюстрация к новости: Феноменология восприятия цвета и синестезия как исходный опыт мира

Феноменология восприятия цвета и синестезия как исходный опыт мира

20 сентября 2018 г. состоялась первая в этом учебном году встреча Collegium Hermeneuticum, в рамках которой продолжилось чтение «Феноменологии восприятия» М. Мерло-Понти. Темой для обсуждения в этот раз стала феноменология восприятия цвета, а также вопрос о синестетическом опыте. В качестве материала для чтения также были предложены фрагменты из романа Э. Юнгера «Сердце искателя приключений» (пер. А.В. Михайловского).

Иллюстрация к новости: Обсуждение понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти

Обсуждение понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти

15 июня 2018 года состоялось последнее в этом учебном году заседание герменевтического кружка, которое было посвящено обсуждению понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти.

Иллюстрация к новости: Феноменология религиозного переживания А. Райнаха: философский проект или богословская реплика?

17 апреля 2018 года состоялось очередное заседание «герменевтического кружка», которое было посвящено обсуждению феноменологии религиозного переживания в очерках А. Райнаха.

Иллюстрация к новости: Вопрос о политическом в контексте интерпретации Хайдеггером мифа о пещере

Вопрос о политическом в контексте интерпретации Хайдеггером мифа о пещере

6 февраля в рамках Герменевтического кружка состоялся семинар о политических смыслах интерпретации мифа о пещере и платоновской философии в работе М. Хайдеггера "Учение Платона об истине". Читайте подробный репортаж Антона Гребенникова о прошедшем событии и следите за появлением анонсов очередных семинаров!

Иллюстрация к новости: Пятое «еретическое эссе» Яна Паточки глазами Жака Деррида

Пятое «еретическое эссе» Яна Паточки глазами Жака Деррида

17 мая состоялась очередная встреча Герменевтического кружка, посвященная проблемам ответственности, заботы о душе, оргиастического начала и их связи в философии чешского феноменолога Яна Паточки. Данные темы были освещены доктором философских наук Анной Владимировной Ямпольской и аспиранткой школы философии НИУ ВШЭ Юлией Щербиной.

Ж.-Ж. Руссо: размышления об источнике истинного счастья в "Прогулках одинокого мечтателя"

На заседании герменевтического кружка, посвященном «Прогулкам одинокого мечтателя» Жан-Жака Руссо, обсуждалось то, как понимал Руссо истинное счастье, что означают его размышления в указанном произведении и какая политическая или иная обстановка могла повлиять на его рассуждения в этой работе.

Проблема начала истории в философии Яна Паточки

22 декабря состоялась очередная встреча Герменевтического кружка, посвященная проблеме начала истории в философии чешского феноменолога Яна Паточки. С одноименным докладом выступила аспирантка школы философии НИУ ВШЭ Юлия Щербина.

"Дискурс вождя" в ректорской речи Хайдеггера "Самоутверждение немецкого университета"

7 октября профессор технического университета г. Дрездена (Германия) Ульрих Фрёшле и руководитель Герменевтического кружка А.В. Михайловский совместно провели первый в этом учебном году семинар для студентов и преподавателей НИУ ВШЭ и других вузов (в т.ч. РУДН и МГТУ им. Баумана). На этот раз предметом обсуждения стал текст Ректорской речи Мартина Хайдеггера, известной как «Самоутверждение немецкого университета» (1933). Представляем вашему вниманию основные итоги семинара

Мир техники и Лес на "Лесном пути" Эрнста Юнгера

2 июня состоялось третье в этом году заседание Герменевтического кружка. Предметом обсуждения на этот раз стало эссе Э. Юнгера «Лесной путь». Александр Мишура, аспирант школы философии НИУ ВШЭ, представил доклад, посвященный пониманию техники в эссе «Лесной путь».