Наука

Иллюстрация к новости: "Как изменялись представления о границах логики?" - лекция Е.Г. Драгалиной-Чёрной на ПостНауке

В лекции, посвященной рождению логической формы, Елена Григорьевна рассказывает о развитии логики от Аристотеля до наших дней, в том числе, о проблеме дихотомии формы и материи и отношениях математики и логики.

Иллюстрация к новости: Формальная философия–37

Формальная философия–37

26 апреля состоялось 37-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Аллард Тамминга (Университет Гронингена) выступил с докладом «Решение парадокса Катца».

Иллюстрация к новости: Формальная философия – 36

Формальная философия – 36

25 апреля состоялось 36-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Паоло Валоре (Миланский университет) выступил с докладом «Критика стандартной концепции онтологических обязательств: затруднения квантификационного подхода».

Теория игр и эпистемическая логика–2

26 апреля состоялся очередной семинар, посвященный основам теории игр.

Основные проблемы аналитической философии действия

26 апреля Александр Мишура продолжил цикл докладов об аналитической философии действия.

Иллюстрация к новости: "Когнитивные стратегии рассуждения" - лекция Е.Г. Драгалиной-Чёрной на ПостНауке

Как обосновать нерациональное поведение? Чем логика "людей с улицы", неискушенных в логике, отличается от логики идеальных агентов? Об этом и многом другом поведает ординарный профессор школы философии НИУ ВШЭ Елена Григорьевна Драгалина-Чёрная.

Эпистемические пресуппозиции ассертивов

В журнале "Эпистемология и философия науки" (2017. Т. 51. № 1) опубликована статья В.В.Долгорукова "Эпистемические пресуппозиции и классификация ассертивов".

Иллюстрация к новости: Формальная философия - 35

Формальная философия - 35

15 марта состоялось очередное заседание НУГ "Формальная философия".  Хорхе Мендес-Мартинес выступил с докладом "On what there is not, fictional objects and problems concerning logical models"

Логическая семантика: метафизика действия

15 марта состоялось очередное заседание семинара "Логическая семантика". Александр Мишура открыл серию семинаров, посвященных метафизике действия.

Онтология и семантика событий

22 февраля состоялось очередное заседание семинара «Логическая семантика». Михаил Смирнов выступил с докладом «Онтология и семантика событий».