Наука

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок для участия в конференции "HSE Semantics & Pragmatics Workshop".

Заявки принимаются до 1-го августа.

Иллюстрация к новости: 11 мая Александр Мишура выступил на заседании семинара по взаимодействию технологий и общества

11 мая Александр Мишура выступил на втором заседании семинара по взаимодействию технологий и общества (Московский Технологический Институт (департамент STS), Future Foundations) с докладом «Этическая нейтральность технологий».

Иллюстрация к новости: "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю: интерактивная рациональность и байесовская прагматика"

26 апреля в 16.40 состоялось тридцатое заседание семинара "Формальная философия". Виталий Долгоруков выступил с докладом "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю: интерактивная рациональность и байесовская прагматика". Доклад был посвящен моделям байесовской прагматики, предлагающим эксплицитную схему описания интерактивных рассуждений агентов в разных коммуникативных ситуациях.

Презентация журнала "Финиковый компот"

11 апреля Александр Мишура принял участие в презентации нового номера философского журнала «Финиковый компот» на кафедре истории зарубежной философии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Теория игр и эпистемическая логика – 2

14 апреля состоялось второе заседание семинара по теории игр и эпистемической логике.

Теория игр и эпистемическая логика – 1

7 апреля 2016 года состоялось первое заседание семинара по эпистемической логике и теории игр, посвященное введению в клаcсическую теорию игр.

Состоялось организационное собрание проекта "Динамический поворот в логической семантике"

1 апреля 2016 года в рамках научно-учебной группы "Формальная философия" состоялось первое в этом году собрание участников проекта "Динамический поворот в логической семантике".

Иллюстрация к новости: "The Bounds of Logic Reloaded" (20-21 октября)

"The Bounds of Logic Reloaded" (20-21 октября)

Открыт прием заявок для участия в конференции "The Bounds of Logic Reloaded" (20-21 октября). Заявки принимаются до 1 июня.

Неформальные заметки о логической форме

В издательстве "Алетейя" опубликована монография Елены Григорьевны Драгалиной-Черной "Неформальные заметки о логической форме". В монографии прослеживается эволюция философских представлений о логической форме от античности до наших дней. На основе дихотомии субстанциальной и динамической моделей формальности систематизируются различные версии логического гилеморфизма.

"Кинофильмы мысли" Ч. Пирса. Логика или философия?

15 декабря в 18.00 состоялось 28 заседание семинара "Формальная философия".  А.С. Боброва , преподаватель философского факультета РГГУ представила  доклад ""Кинофильмы мысли" Ч. Пирса. Логика или философия?".