Наука

Иллюстрация к новости: Международная Лаборатория Логики, Лингвистики и Формальной Философии (ЛогЛинФФ) под руководством Е.Г. Драгалиной-Черной

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.04.2018 по 31.12.2020». Одним из поддержанных по итогам конкурса проектов стала Международная Лаборатория Логики, Лингвистики и Формальной Философии (ЛогЛинФФ) под руководством  Елены Григорьевны Драгалиной-Чёрной.

Иллюстрация к новости: Формальная философия-43: доклад Дениса Федянина

Формальная философия-43: доклад Дениса Федянина

7 февраля состоялось 43-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Д.Н. Федянин (Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН) выступил с докладом «Пороговые и сетевые обобщения задачи о чумазых детях».

Иллюстрация к новости: Семинар "Композициональность и контекстуальность"

Семинар "Композициональность и контекстуальность"

28 октября состоялся воркшоп "Композициональность и контекстуальность", организованный НУГ "Формальная философия". Предлагаем вашему вниманию репортаж!

Иллюстрация к новости: Мелвин Фиттинг: Модальности и кванторы

Мелвин Фиттинг: Модальности и кванторы

19 октября состоялось 41-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», Мелвин Фиттинг (почетный профессор Городского Университета Нью-Йорка) выступил  с докладом «Модальности и кванторы». Предлагаем вашему вниманию видеозапись доклада.

Иллюстрация к новости: Фроде Бьордаль: все свойства божественны или Бог существует

Фроде Бьордаль: все свойства божественны или Бог существует

Иллюстрация к новости: Формальная философия–39

Формальная философия–39

9 октября состоялось 39-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Тюдор Протопопеску (НИУ ВШЭ) выступил с докладом «Деонтическая аргументация с точки зрения гиперинтенсиональной логики».

Формальная философия – 38

28 июня состоялось заключительное в весеннем семестре заседание семинара «Формальная философия». Михаил Смирнов выступил с докладом «Онтология и логика событий». Семинар продолжит работу осенью.

Иллюстрация к новости: Смирновские чтения–10

Смирновские чтения–10

Участники научно-учебной группы «Формальная философия» выступили с докладами на конференции «Десятые Смирновские чтения по логике» (МГУ).

Метафизика действия - 3

24 мая Александр Мишура продолжил цикл семинаров, посвященных метафизике действия.

Теория игр и эпистемическая логика - 4

24 мая Виталий Долгоруков выступил на очередном семинаре, посвященном теории игр и эпистемической логике.