Вышел второй номер журнала AVTOBIOGRAFIЯ

Вышел второй номер журнала, выпускаемого Падуанским университетом, посвященного русской культуре. В номере содержатся материалы о конференции нашей НУГ

Участник НУГ Сергей Любимов стал одним из победителей конкурса научных эссе, посвящённых философии Макиавелли.

21 ноября в Институте Философии РАН проводилась конференция, приуроченная к 500-летию написания трактата Никколо Макиавелли "Государь". В рамках этой конференции проводился конкурс эссе молодых учёных. Одним из победителей конкурса стал магистрант философского факультета ВШЭ и член НУГ - Сергей Любимов, опередив многих своих соперников-аспирантов.

Руководитель группы Ю.П. Зарецкий выступил с докладом «How to Handle Pre-Modern Autobiographical Writings» на семинаре в Helsinki Collegium for Advanced Studies

Состоялся очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии

На очередном семинаре НУГ междисциплинарных исследований автобиографии с докладом «« Кто я есть?»: немец и гражданин в «Воспоминаниях из внешней жизни» Э.М. Арндта»  выступила ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, д. филолог.н. Ирина Николаевна Лагутина. Доклад был посвящен известному в 30-50 гг. XIX века поэту-романтику эпохи наполеоновских войн, одному из создателей доктрины немецкого национализма Эрнсту Морицу Арндту (1769-1860). Автор, чье творчество практически неизвестно современному германоязычному и русскоязычному читателю, тем не менее, интересен тем, что память о нем, хранят написанные им песни, которые в Германии считаются народными, а также его именем названы университет, церковь, гимназии, улицы немецких городов.

Заместитель руководителя НУГ Елена Константиновна Карпенко выступила с докладом «Рекреационный ландшафт как форма освоения советского прошлого: парк Грутас (Друскининкай, Литва)»

Доклад состоялся в рамках международной конференции «Ландшафтное искусство  мира: диалог культур», РГГУ,Государственный музей-усадьба "Архангельское". 28-30 октября.

Заместитель руководителя НУГ Елена Константиновна Карпенко выступила с докладом «Кабинет чудесных вещей» Бернара Палисси (Париж, 1580-е годы): коллекционирование как способ наглядного представления знания о природе и естественных процессах»

Доклад состоялся в рамках международной конференции «Собирательство, меценатство, коллекции в эпоху Возрождения», которая  22-24 октября проходила  МГУ им. Ломоносова.

Участник НУГ аспирант Алена Апаева приняла участие в XXIII Всемирном философском конгрессе «Философия как исследование и образ жизни» (Philosophy as Inquiry and Way of Life)

Конгресс проходил с 4 по 10 августа в Афинах (Греция). Алена выступила с докладом «Мартин Хайдеггер о предельном философском мышлении». Мы публикуем тезисы ее доклада

Опубликована первая работа, выполненная в рамках проекта НУГ-2013 Зарецкий Ю.П. Жизнь протопопицы и "Житие" Аввакума

Опубликована первая работа, выполненная в рамках проекта НУГ-2013 «Автобиографии раннего Нового времени: Историко-культурные контексты и социальные практики: Зарецкий Ю.П. Жизнь протопопицы и "Житие" Аввакума // Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2013. Т. 90, № 4. С. 220-228.

Отчет о поездке «Другие автобиографии: взгляд из Италии»

«Для меня лично осмысление конференции неотделимо от опыта знакомства с Италией, ее культурой и повседневной жизнью. Эти несколько дней стали для меня настоящим опытом межкультурного общения. Я очень благодарна организаторам и участникам конференции за то, что познакомили меня с Италией и не только. Благодаря людям, искренне увлеченным русским языком и литературой,  я узнала много нового о своей собственной культуре и увидела привычные мне ее проявления через призму отстранения. Кажется, я что-то поняла про Италию и Россию. Надеюсь, что мне удастся проверить мои соображения о русской и итальянской культуре и об автобиографии в будущих встречах с коллегами» (Надежда Ражукова).

Книга «АВТОР И БИОГРАФИЯ, ПИСЬМО И ЧТЕНИЕ»

Сборник содержит материалы семинара “Автор и биография, письмо и чтение ”, проходившего в феврале — апреле 2 0 1 1 года на факультете философии НИУ ВШЭ. В нем рассматриваются  теоретико - методологические вопросы изучения биографии и автобиографии, анализируются конкретные авто/биографические тексты — от Античности  до  XX века. Книга в первую очередь адресована  историкам, литературоведам, психологам. Она также обращена к широкому кругу читателей, интересующихся историей и теорией Возрождения, историей русского Раскола. автобиографии, культурой итальянского Возрождения.