Состоялся очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии

На очередном семинаре НУГ междисциплинарных исследований автобиографии с докладом «« Кто я есть?»: немец и гражданин в «Воспоминаниях из внешней жизни» Э.М. Арндта»  выступила ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, д. филолог.н. Ирина Николаевна Лагутина. Доклад был посвящен известному в 30-50 гг. XIX века поэту-романтику эпохи наполеоновских войн, одному из создателей доктрины немецкого национализма Эрнсту Морицу Арндту (1769-1860). Автор, чье творчество практически неизвестно современному германоязычному и русскоязычному читателю, тем не менее, интересен тем, что память о нем, хранят написанные им песни, которые в Германии считаются народными, а также его именем названы университет, церковь, гимназии, улицы немецких городов.

В докладе был представлен анализ повествовательных стратегий, используемых Арндтом в его автобиографическом тексте «Воспоминания из внешней жизни» (40-е годы XIX века) для реконструкции событий, в частности, малоизвестного эпизода его шестимесячного пребывания в России в 1812 г. В Россию уже снискавший славу политического памфлетиста и немецкого патриота Арндт был приглашен в качестве секретаря Генриха Штейна (создававшего русско-немецкий батальон) императором Александром I для организации антинаполеоновской пропаганды: сочинения патриотических песен, политических памфлетов и манифестов от имени правительства (совместно с министром просвещения, адмиралом А.С. Шишковым).

Автобиографическое сочинение Арндта «Воспоминания из внешней жизни» было популярно среди современников (с1840 по 1843 – три переиздания). Арндт пишет распространенные в пиетистской традиции протестантизма воспоминания, но в отличие от типичного взгляда из внутренней жизни, выбирает перспективу из внешней, с обращением к внутреннему миру. Его цель - начертать «контуры общественной жизни» как немецкого патриота и гражданина. Воспоминания, оформленные в отдельные  очерки, охватывают период в 60 лет: с рождения автора и до 1830 х гг. Центральное место в книге отводится воспоминаниям о шестимесячном пребывании автора в России вплоть до бегства Наполеона. Примечательно, что русские читатели, о чем свидетельствует отзыв И.С. Тургенева, воспринимали текст как воспоминания именно о России.

В «Воспоминаниях» Арндт оценивает свою жизнь ретроспективно, исходя из двух идеологических установок: во-первых, его воспоминания – воспоминания немецкого патриота-националиста; во-вторых, он конструирует «внешнюю жизнь» или единое историческое целое, представляя «неевропейский» народ, победивший Наполеона. Примечательным является и образ Наполеона, созданный Арндтом. Немцу-христианину борьба с Наполеоном и победа над ним видится через апокалиптическую перспективу конца времен, разрушенной цивилизации, на фоне которой сохраняются остатки чуждой русской религиозности. Финал «Воспоминаний» - путешествие из сожженной Москвы, через разрушенные западные регионы  на родину в Пруссию - описан автором как преодоление хаоса. Это преодоление имеет не только пространственный, но и политический смысл, посредством него создается новое немецкое мироустройство.