Иллюстрация к новости: Доклад Ю. П. Зарецкого на совместном семинаре ВШЭ и РГГУ

Доклад Ю. П. Зарецкого на совместном семинаре ВШЭ и РГГУ

28 января в рамках совместного заседания Группы междисциплинарных исследований автобиографии НИУ ВШЭ и Центра визуальной антропологии и эго-истории РГГУ, состоялся доклад Ю.П. Зарецкого «Делопроизводственные автобиографии советских граждан (тексты, практики, исторические контексты)".

Иллюстрация к новости: Состоялась лекция И. Л. Савкиной (университет Тампере, Финляндия)

Состоялась лекция И. Л. Савкиной (университет Тампере, Финляндия)

11 декабря 2015 года состоялся научный семинар группы междисциплинарных исследований автобиографии, на котором с докладом "Я же - человек обыкновенный. Аналих двух женских дневников советского времени" выступила И.Л Савкина (PhD, лектор отделения русского языка, культуры и переводоведения Университета Тампере, Финляндия)

Иллюстрация к новости: Состоялась очередная встреча рабочей группы

Состоялась очередная встреча рабочей группы

10 ноября 2015 года состоялась первая в 2015/2016 учебном году встреча Группы междисциплинарных исследований автобиографий. На встрече состоялось общее знакомство новых участников с ближайшими планами и проектами Группы, а также обсудили статью Ю.П. Зарецкого "История субъективности и история автобиографии: важные обновления" (2012)

Состоялся выездной семинар Научно-учебной группы изучения автобиографии

25-26 мая 2015 года состоялся выездной семинар членов Группы междисциплинарных исследований автобиографии в Нижегородском кампусе НИУ ВШЭ "Автобиография в междисциплинарном исследовательском поле". Подробности

Состоялся очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии.

25 ноября  состоялось очередное заседание НУГ междисциплинарных  исследований автобиографии.  С докладом  на тему «Кажется, жизнь прожита не зря»: Август Людвиг Шлецер о времени и о себе» выступила Марина Кибальная, аспирантка второго года обучения факультета истории НИУ ВШЭ.  Фоторепортаж.

Состоялся очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии

28 октября состоялся очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии. С докладом на тему:"Бенвенуто Челлини – ренессансный лекарь, маг и алхимик?" выступил Юрий Руднев, аспирант второго года обучения факультета истории НИУ ВШЭ. Фоторепортаж, отчет о семинаре.

Иллюстрация к новости: Стажировки для молодых исследователей в Падуанском университете.

Стажировки для молодых исследователей в Падуанском университете.

Открыта подача заявок для участия в PISCOPIA Fellowship Programme, предполагающих участие в работе различных исследовательких групп Падуанского университета. Дедлайн подачи заявок - 21 ноября 2014. Подробнее в прикрепленном файле

Иллюстрация к новости: Состоялся очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии

Состоялся очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии

С докладом на тему "Self и ГУЛаг: несколько замечаний о саморепрезентациях в мемуарах, стихотворениях и художественной прозе бывших узников ГУЛага"  выступил Андреа Гуллотта, Ph. D., доцент Венецианского Университета Ca' Foscari, редактор журнала "AvtobiografiЯ", автор статей о литературе ГУЛага и автобиографической репрезентации травмы.

Состоялся очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии

25 июня состоялся очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии по теме: «Русские автобиографические тексты XVIII в.: Новые перспективы исследований». Тема семинара была определена в соответствии планируемым  направлением дальнейших исследований группы. Предлагаем Вашему вниманию отчет  и фоторепортаж, а также аудиозаписи докладов  по итогам семинара.

Cостоялся очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии

Очередной семинар НУГ междисциплинарных исследований автобиографии   состоялся 6 июня, в 17.00.
С докладами выступили  известные голландские историки  Арианне Баггерман и Рудольф Деккер. Предлагаем Вашему вниманию   репортаж, фоторепортаж и аудиозапись  семинара.