10 марта прошла совместная с Научным семинаром Школы философии и культурологии презентация книги А.Д. Куманькова

На семинаре Арсений Куманьков представил монографию «Современные классики теории справедливой войны: М. Уолцер, Н. Фоушин, Б. Оренд, Дж. МакМахан», вокруг которой возникла активная дискуссия как по вопросам, поднятым непосредственно в книге, так и по более общим темам.

10 марта НУГ «Совесткая теория войны» и Научный семинар Школы философии и культурологии провели совместную презентацию книги Арсения Дмитриевича Куманькова «Современные классики теории справедливой войны: М. Уолцер, Н. Фоушин, Б. Оренд, Дж. МакМахан», с участием членов НУГ и представителей Школы философии и культурологии (в частности, В.Н. Поруса, А.А. Глухова, А.В. Михайловского и др.). Оппонентом автора выступил заместитель руководителя НУГ Б.Н. Кашников.

На презентации А.Д. Куманьков осветил непосредственно историю и эволюцию понятия «справедливой войны», и, начав с Античности, подвёл к современным теориям, рефлексирующим над этим термином. В качестве «основоположника» современного дискурса о справедливой войне автор монографии выделяет Майкла Уолцера, который, сохраняя элементы нововременной трактовки справедливой войны, добавляет принципиально новые аргументы. Теорию Уолцера расширяют и критикуют Н. Фоушин, Б. Оренд и Дж. МакМахан, о которых также рассказал Арсений Дмитриевич.

Последующия дискуссия разворачивалась не только непосредственно вокруг содержания книги, но и вокруг «теории справедливой войны» вообще. Возможна ли такая теория? Является ли она содержательной? Необходима ли она? На эти вопросы вместе с докладчиком пытались ответить участники семинара.

Подробный репортаж о событии можно найти по ссылке ниже:
Седьмое заседание Научного семинара Школы философии и культурологии