Презентация журнала "Финиковый компот"

11 апреля Александр Мишура принял участие в презентации нового номера философского журнала «Финиковый компот» на кафедре истории зарубежной философии МГУ им. М.В. Ломоносова.

В презентации приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты МГУ и других ВУЗов Москвы. Рецензию на статью А. Мишуры «Внешний мир без доказательства» представил сотрудник факультета философии МГУ, к.ф.н. Артем Беседин. В ходе обсуждения был поднят вопрос об особом статусе доказательства существования внешнего мира в кругу прочих философских доказательств. А. Мишура обосновывал позицию, согласно которой доказательство существования внешнего мира принципиально отличается от прочих доказательств и нуждается в специфической тематизации, которая основана на максимальном «усилении» дихотомии внутреннего внешнего. Данная дихотомия служит структурной основой проблемы существования внешнего мира и должна приниматься в «сильном» смысле. Соответствующий смысл проблемы позволяет понять сложность создания доказательства и осмыслить проблемы имеющихся на данный момент вариантов. В качестве оригинального варианта доказательства А. Мишура предложил рассмотреть перформативное доказательство существования внешнего мира из перспективы радикального скептика.