Новости

Участники НУГ выступили на международном коллковиуме, посвящённом исследованию образа города

Юлия Бедаш и Илья Инишев выступили с докладами на международном коллоквиуме "Образ города: исследовательские и репрезентационные стратегии в современной урбанистике", который прошёл 23 и 24 мая 2013.

Семинар "Реклама vs дизайн: две стороны мира вещей"

Доклад Юлии Терёхиной о дизайне открыл серию исследовательских семинаров нашей научно-учебной группы. Объектами анализа стали концепции уже известного участникам группы визуального теоретика Джона Берджера и Деяна Суджича, директора лондонского Музея дизайна.

Мария Черновская приняла участие во Всероссийской научной конференции студентов-стипендиатов Оксфордского Российского фонда

В Екатеринбурге прошла очередная конференция студентов-стипендиатов Оксфордского Российского фонда. Там побывала участница нашей научно-учебной группы.

Участники научно-учебной группы выступили с докладами на конференции "Политика массовой культуры"

Участники научно-учебной группы Юлия Терехина, Евгения Стрижак, Виктория Казьмина, Данелия Смолякова и Наталья Барышникова выступили с докладами на IV Ежегодной конференции студентов и аспирантов «Политика массовой культуры».

Наталья Барышникова приняла участие в МНСК-2013

В Новосибирске прошла Международная научная студенческая конференция, где выступила одна из участниц нашей научно-учебной группы.

8-й семинар. Ханс Белтинг: "Image, Medium, Body. A New Approach to Iconology".

Героем 8-го интерпретативного семинара стал Ханс Бельтинг.
Каковы отношения между образом, средой и телесным? Как изменяется визуализация образов в эпоху цифровых технологий? Как на эти изменения следует, по мнению автора, откликнуться исследователям визуального, вообще, и иконологам, в частности?
С докладами выступили Дана Смолякова и Виктория Казьмина.

7-й семинар. Gernot Böhme: "Atmosphere as the fundamental concept of new aesthetics"

С докладами выступили Мария Черновская и Юлия Терёхина

6-й семинар. М.Модзейн: "Iconic Space and the Rule of Lands", "What Does Seeing an Image Mean?".

Очередной семинар научно-учебной группы был посвящён обсуждению концептов Иконы и Образа в призме экономических отношений, а также отношений власти. С докладами выступили Наталья Барышникова и Мария Сарычева.

5-й семинар. Джеффри Александер.

На очередном интерпретативном семинаре мы обсудили две программные статьи основателя культурной социологии Дж.Александера: "Iconic Experience in Art and Life" и "Iconic Consciousness: The Material Feeling of Meening".
С докладами выступили Юлия Терёхина, Евгения Стрижак, Дана Смолякова и Виктория Казьмина.

3-й и 4-й семинары. W.J.T. Mitchell. What do pictures want?

Два семинара участники нашей научно-учебной групы посвятили обсуждению работы Митчелла "What do pictures want?". Итоги этих обсуждений подводит Виктория Казьмина.