Тема «Эдмунд Гуссерль»

«Проблемы феноменологической психологии как прото-социологии»: доклад Дмитрия Резникова 27 мая 2022

В конце мая в НУГ «Современная и классическая феноменология» при поддержке научно-исследовательской группы «Феноменология и герменевтика» состоялся доклад Дмитрия Резникова, посвящённый феноменологической психологии. Встреча разделилась на две части: в первой были представлены тезисы докладчика, вторая была посвящена дискуссии, в которой приняли участие сотрудники и партнёры НУГ.

Иллюстрация к новости: Феноменология как фундаментальная онтология: проблема категорий (доклад Екатерины Мельниковой)

Feeling vulnerable: phenomenological dimensions of affectivity (доклад Игнасио Кепонса 18 марта 2022)

18 марта 2022 года в научно-учебной группе «Современная и классическая феноменология» состоялся доклад Игнасио Кепонса ( PhD, Universidad Veracruzana, Instituto de Filosofía, Mexico), посвящённый подходам к исследованию уязвимости и её феноменологическим истокам. С опорой на магистральные проекты исследования воплощённости (Л. Вийоро, Э. Уранга и М. Хайдеггера) Кепонс предлагает новое понимание аффективности, связанное с отрицательным наполнением практических возможностей и отчасти схваченное в понятии zozobra, открывающем критическое (а не дескриптивное) понимание уязвленности.

«О феноменологической революции»: круглый стол 11 марта 2022 года

11 марта 2022 года в НУГ «Современная и классическая феноменология» состоялся круглый стол, посвящённый подготовленной в ходе первого года работы монографии «О феноменологической революции». Участники НУГ представили вступительные статьи к переводам ранних текстов Марка Ришира, вошедшим в монографию.

Иллюстрация к новости: Итоговый воркшоп проекта "О феноменологической революции: истоки философского проекта Марка Ришира"

14 декабря 2021 года состоялся итоговый воркшоп проекта "О феноменологической революции: истоки философского проекта Марка Ришира". Участники группы представили свои интерпретации ранних текстов Марка Ришира, работа над которыми продолжалась с начала года.

Иллюстрация к новости: Продолжение дискуссии о трансцендентальном психологизме (И. Кирсберг — М. Белоусов), феноменологический статус жизни и «Второе размышление» Марка Ришира

5 февраля 2021 года состоялся очередной семинар научно-учебной группы, ставший логическим продолжением доклада Михаила Белоусова о трансцендентальном психологизме у Гуссерля от 22 января 2021. Первая часть встречи была отведена окончанию дискуссии вокруг доклада, вторая — чтению фрагментов о Мишеле Анри из русскоязычного перевода «Второго размышления».

Иллюстрация к новости: «Экхартовские мотивы у Анри. Трансцендентальный психологизм Гуссерля согласно Риширу» (семинар 25 декабря 2020)

25 декабря 2020 года на базе НУГ «Современная и классическая феноменология» состоялся второй семинар, посвящённый феноменологии Мишеля Анри (1922–2002).