Новости

Второй семинар НУГ. Доклад Виктора Листова «Фильм о прошлом как "носитель" и "событие" памяти»

2 апреля в рамках НУГ "Роль медиа в формировании культурной памяти" прошел второй открытый семинар, на котором выступил историк, киновед и доктор искусствоведения Виктор Семенович Листов с докладом на тему  «Фильм о прошлом как "носитель" и "событие" памяти».

Вторая окрытая весенняя школа Public History в Московской высшей школе социальных и экономических наук

Московская высшая школа социальных и экономических наук проводит вторую весеннюю школу по Public History "Между исследованием и повествованием" 16-17 апреля. К участию приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые. Заявки принимаются до 2 апреля.

Прием заявок в XIX Фулбрайтовскую международную гуманитарную летнюю школу

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова совместно с Национальным Исследовательским Университетом «Высшая школа экономики» проводит прием заявок на участие в XIX Фулбрайтовскаой международной гуманитарной летней школы, которая пройдет 27 июня по 1 июля 2016 года.

Иллюстрация к новости: Первое заседание НУГ. Доклад Екатерины Лапиной-Кратасюк «Проблемы конструирования прошлого в цифровой культуре»

В субботу, 27 февраля, состоялся первый открытый семинар научно-учебной группы «Роль медиа в формировании культурной памяти», на котором доцент департамента медиа Екатерина Лапина-Кратасюк представила свой доклад «Проблемы конструирования прошлого в цифровой культуре».  В ходе выступления были очерчены основные вопросы, связанные с развитием на протяжении нескольких последних десятилетий такой субдисциплины как цифровая история (digital history) в рамках публичной истории (public history).