Тема «публичная история»

Прием заявок на конференцию "Публичная история: социальные кризисы и войны в 19-21 вв: модели интерпретации"

Софийский университет имени святого Климента Орхидского открывает прием заявок на конференцию "Публичная история: социальные кризисы и войны в 19-21 вв: модели интерпретации", которая состоится 12-13 декабря 2016 года. Заявки принимаются до 30 июня. Подать их можно по электронному адресу: publichistorysofia@gmail.com

Прием заявок в XIX Фулбрайтовскую международную гуманитарную летнюю школу

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова совместно с Национальным Исследовательским Университетом «Высшая школа экономики» проводит прием заявок на участие в XIX Фулбрайтовскаой международной гуманитарной летней школы, которая пройдет 27 июня по 1 июля 2016 года.

Иллюстрация к новости: Первое заседание НУГ. Доклад Екатерины Лапиной-Кратасюк «Проблемы конструирования прошлого в цифровой культуре»

В субботу, 27 февраля, состоялся первый открытый семинар научно-учебной группы «Роль медиа в формировании культурной памяти», на котором доцент департамента медиа Екатерина Лапина-Кратасюк представила свой доклад «Проблемы конструирования прошлого в цифровой культуре».  В ходе выступления были очерчены основные вопросы, связанные с развитием на протяжении нескольких последних десятилетий такой субдисциплины как цифровая история (digital history) в рамках публичной истории (public history).