Состоялась лекция И. Л. Савкиной (университет Тампере, Финляндия)

11 декабря 2015 года состоялся научный семинар группы междисциплинарных исследований автобиографии, на котором с докладом "Я же - человек обыкновенный. Аналих двух женских дневников советского времени" выступила И.Л Савкина (PhD, лектор отделения русского языка, культуры и переводоведения Университета Тампере, Финляндия)

В  докладе рассматриваются два женских дневника советского времени, к которым можно равным образом применить определения «дневник повседневности» и «дневник обыкновенной женщины»: Нины Сергеевны Лашиной (1906˗1990) и Марии Петровны Сусловой (1926˗2008). Сравнение наивно-рефлексивного и бытового этих дневников позволяет, с одной стороны, обнаружить различия как в самом понимании «обыкновенности», так и в вербальных стратегиях ее репрезентации. С другой стороны, это сравнение дает возможность обнаружить общность в поведенческих тактиках отношений с властью, так как ситуация двойной маргинальности (социальной и гендерной) позволяет героиням рассказов частично дистанцироваться от «игр власти». Впрочем, оба дневника показывают также огромную зависимость авторов от доминантных представлений о роли женщины – жертвенной матери и ответственной, контролирующей жизнь мужа и семьи жены. Эти матриархальные практики изображаются в дневниках (у Лашиной – сознательно: у Сусловой – непроизвольно) как неизбежные, необходимые для выживания.