Приглашение на международный научно-практический форум «Синтез Знания и Красоты. К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха»

Коллеги, сообщаем, что с 20 по 22 марта 2024 г. состоится международный научно-практический форум
«Синтез Знания и Красоты. К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха».

Николай Константинович Рерих – всемирно известный художник, мыслитель и общественный деятель. Его именем назван единственный в истории Международный Договор о защите культурных ценностей в мирное и военное время «Пакт Рериха», который стал идейной основой последующих международных документов и инициировал масштабное общественное движение «Мир через Культуру». К выдающимся достижениям семьи Рерихов также относятся Центрально-Азиатская экспедиция (1923-1928) и создание в Индии Института Гималайских исследований «Урусвати» (Himalayan Research Institute “Urusvati”). Идеалы Н.К. Рериха были связаны с объединением народов планеты, возрождением культуры духа и пониманием творческого предназначения человека. Предлагается провести юбилейный год, посвятив его вопросам культуры будущего как залога сотрудничества и гармоничного развития народов Земли.

Научно-философская тематика Форума.

– Философия в мировых цивилизационных процессах. Идеи веданты и неоведанты, буддизма, христианства, ислама иных духовных учений.
– Семья Рерихов и развитие российской индологии.
– Рерихи и евразийство. Россия, Индия, Монголия.
– Семья Рерихов в музейном пространстве.
– «Пакт Рериха» и движение «Мир через Культуру» под Знаменем Мира. Философские, культурные и правовые аспекты.
– Земля – наш общий дом. Экологическая культура и природоохранная деятельность.
– Культура познания как единство науки, искусства, духовных учений и опыта.
– Красота объединяет всех. Философия искусства Николая и Святослава Рерихов.
– Космос и человек.
– История работы и возрождение деятельности Института Гималайских исследований «Урусвати».

Секции:

Секция 1. Философские учения Запада и Востока о синтезе Знания и Красоты. Руководители: д.филос.н. Е.В. Фалев (МГУ им. М.В. Ломоносова), канд. культурологии Ю.С. Овчинникова (МГУ им. М.В. Ломоносова).
Секция 2. Культурный синтез и диалог цивилизаций. Руководитель к.полит.н. И.М. Угрин (ИФ РАН).
Секция 3. Синтез знаний. Мудрость Востока и современная наука. Руководители: д.филос.н. В.И. Аршинов (ИФ РАН), М.Н. Чирятьев (НРК).
Секция 4. Языки науки – языки искусства. Руководители: д.филос.н. Л.П. Киященко (ИФ РАН), к.тех.н. И.Н. Вольнов (Московский Политех).
Секция 5. Космос и человек. Руководители: д.филос.н. А.А. Крушанов (ИФ РАН), к.пед.н. Н.В. Дмитриева (ГБПОУ «Воробьевы горы», Москва).
Секция 6. Семья Рерихов и развитие российской индологии. Руководитель к.филос.н. А.М. Шустова (заседание будет проходить в ИВ РАН, ориентировочно 18 марта 2024 г.).
Конференция (Новосибирск, Барнаул, Верхний Уймон). Живое наследие: судьба художественных и научных идей семьи Рерихов в XXI веке. Руководитель – д.филос.н., академик РАХ М.Ю. Шишин (Барнаул).

Круглые столы:
* Пакт Рериха и его влияние на культурную политику и общественные практики.
Руководители: д.филос.н. И.А. Герасимова (ИФ РАН), к.физ.-мат.н., директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов А.А. Бондаренко, ученый секретарь А.В. Кравец (ИФ РАН).
* Культура как основа социально-экономического и технологического прогресса.
Руководители: д.филос.н., к.физ.-мат.н. В.Г. Буданов, генеральный директор НПО им. «Комсомольской Правды» (Санкт-Петербург) С.И. Цыбуков, ученый секретарь – Д.А. Стельмахов (ИФ РАН).
* Философия творчества жизни и музейное дело.
Руководители: к.физ.-мат.н., директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов А.А. Бондаренко, д.мед.н., директор Музея Рерихов в Улан-Баторе Я. Бира (Монголия).

Пленарные заседания будут проходить в смешанном формате (онлайн и офлайн).
Секционные заседания – в очном режиме.
Возможны стендовые доклады.
Планируется издание Материалов Форума.

Заявки и тезисы принимаются до 20 февраля 2024 г. Заявка и тезисы оформляются на платформе. Ссылка на регистрационную форму
Электронная почта Оргкомитета – Roerich.Forum@yandex.ru

Требования к тезисам см. в ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (DOCX, 17 Кб)

Примерные вопросы к обсуждению на Круглых столах и Секциях см. в