Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

De Turris come Maestro: storia di un’amicizia digitale

Moiseev D.

In bk.: Gianfranco de Turris, uomo di espressioni varie e tradizione una. Sesto San Giovanni: OAKS Editrice, 2024. P. 251-255.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Студенты сделали онлайн ресурс про неканонических авторов европейской философии

На  сайте http://me.hse.ru/noncanonical-philosophy/  размещены результаты первого года работы НИС для студентов ОП "Философия" "Неканонические авторы и тексты в истории европейской философии".

В 2020-21 году НИС стостоялся впервые, в нем приняло участие 10 человек - студенты 2 и 3 курса ОП "Философия". В течение года участники НИС знакомились с разными темами, которые долгое время оставались маргинальными и плохо представленными в стандарном курсе "истории философии". В частности, в этом году доцент Школы философии и культурологии П.В. Соколов представил студентам некоторые трактаты, относящиеся к традиции "священной" или "моисеевой физики". Приглашенный преподаватель, научный сотрудник университета Гронингена Дойна-Кристина Рузу познакомила участников семинара с дискуссиями о природе материи и духа в работах женщин-философов XVII века Маргарет Кавендиш и Энн Конвей. Другой пришлашенный преподаватель, профессор Лувенского университета Якоб Шмутц, рассказал о влиянии теологических представлений на политические доктрины отцов-основателей американского государства.

В конце года студенты должны были представить результаты собственных исследовательских проектов, которые были связаны с самостоятельным изучением неканонических авторов европейской философии. Среди авторов, которые стали объектом изучения в этом году, авторы диалогов о любви Леон Эбрео и Туллия д'Арагона, "второканонические" Франсиско Суарес и Джамбаттиста Вико, выражающие национальные особенности философии Мерси Отис Уоррен, Иоганн Николас Тетенс и Луи де Бональд, оставшиеся в тени немецкого идеализма Юлиус Банзен и Густав Тейхмюллер.

В следующем году работа будет продолжена. Пожелаем дальнейшей удачи НИС и его участникам!