Отчет о международном научно-практическом форуме «Синтез Знания и Красоты. К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха»

20 – 22 марта 2024 г. в Институте философии РАН прошел Международный научно-практический форум «Синтез Знания и Красоты. К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха». В его организации принимали участие академические институты (Институт философии и Институт востоковедения), музеи Рериха в Санкт-Петербурге и в Улан-Баторе, Национальный Рериховский Комитет и Посольство РФ в Республике Индия. На площадках форума собрались представители всех научных дисциплин (философы, востоковеды, физики, математики, психологи и т. д.) не только из разных городов и регионов России, но и из других государств (из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Саратова, Симферополя, Улан-Батора, Нью-Дели, Шимлы и др.). Некоторые выступления проходили онлайн.

Диапазон тем для выступлений и обсуждений был чрезвычайно широк: от сохранения культурного наследия семьи Рерихов и его смыслов до проблем искусства, религии, науки, этики, культурного синтеза, диалога цивилизаций, прогресса, творчества.

НИУ ВШЭ на форуме представляли два участника В.Н. Порус и Н.А. Канаева. Доклад В.Н. Поруса был посвящен смыслам науки и искусства в контексте культуры. В докладе Н.А. Канаевой «Два взгляда на универсальную религию и практическую философию» на примерах «практической веданты» Свами Вивекананды и «свободной теософии» В.С. Соловьёва демонстрировалась сложившаяся во второй половине XIX века универсальная гуманистическая тенденция к преодолению противоречий между формами духовной деятельности – религией, философией и наукой – в масштабах индивидуального и глобального бытия. Заметные сходства во взглядах мыслителей, сформированных разными культурами, но связавшими будущее человечества только с преодолением наличных противоречий внутри культур и между культурами на основе гуманистических ценностей,   придают их проектам трансцендентальный характер и позволяют надеяться на их реализацию в будущем.

Фотоотчет о форуме (авторство в названиях):
Фото, 20.03.2024
Фото, 21.03.2024