Приглашение на III Международную научно-практическую конференцию «Духовные стратегии устойчивого развития: экотеология, философская антропология, Философия культуры, востоковедение»

Коллеги, информируем вас, что 13 октября 2023 г. состоится III Международной научно-практической конференции «Духовные стратегии устойчивого развития: экотеология, философская антропология, Философия культуры, востоковедение», которая пройдет на базе кафедры философии и религиоведения ГуМИ Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых и будет доступна широкому кругу слушателей, включая студентов.

Форум направлен на обсуждение взаимосвязей науки, экономики, религии и природы, рассматриваемых в контексте устойчивого развития человечества. Особое внимание в работе конференции предполагается уделить актуальным вызовам и экотеологическим мировоззрениям, когда священным объявляется социоприродный порядок, а техника мыслится как вспомогательный, но не доминирующий инструмент.

Среди тем для обсуждения на конференции представлены:

●   Авраамические и дхармические религии в сохранении традиционного гендера и брака.
●   Философия синтеза Востока и Запада, Традиции и Модерна (всеединство, живая этика, теософия, космизм, новое религиозное сознание).
●   Индийская философия в решении проблемы Востока и Запада, Традиции и Модерна (дуалистическая и недуалистическая веданта, неоведанта, буддизм).
●   Индийские стратегемы устойчивости: зеленая энергетика, корпоративная ответственность, аскетизм, сельская экосистема, коммунитаризм (панчаята), практики редистрибуции и реципрокации (ягьямана), ресурсосберегающие технологии, Панча шила, «Земля – наш общий дом».

К участию в конференции приглашаются преподаватели, исследователи, ученые.

Прием заявок
на участие в конференции проходит в два этапа.
  1. Прием заявок и статей: срок завершения 1 октября 2023 г. Оргкомитет проводит экспертизу докладов и оставляет за собой право отбора заявок. В результате отбора материалов будет предложена форма участия: пленарный или стендовый доклады.
  1. Прием статей участников конференции– до 1 октября 2023 г. (ecotheology.conf@gmail.com)
Место проведения: г. Владимир, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Гуманитарный институт, 3 корпус, ул. Горького, д. 87, кафедра «Философии и религиоведения».
Формат конференции: гибридный (очная и онлайн формы). Иногородние и иностранные участники могут выбрать дистанционный формат работы по желанию. Из-за ограниченности времени будет произведен отбор тем докладов по соображениям актуальности.
Регламент: выступление – 10-15 минут, обсуждение докладов – 10 минут.
По итогам будет опубликован сборник статей, индексируемый в РИНЦ. К статье отдельным файлом прилагаются сведения об авторе.

Подробная информацая о всех темах для выступления, составе оргкомитета конференции, требованиях к оформлению статей представлены в прилагаемом документе.

Информационное письмо Экотеология 2023 3.0 (DOCX, 27 Кб)