• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отчет о методсеминаре 30.05.22. Доклад А. Инкова «Стратегии изучения индийской философии».

30 мая (в понедельник) 2022 г. состоялся очередной Методологический семинар НУГ «Индийская философия: История и современность» на тему: «Стратегии изучения индийской философии».

Отчет о методсеминаре 30.05.22. Доклад А. Инкова «Стратегии изучения индийской философии».

С докладом выступил Алискендер Инков, который поделился опытом работы по теме своего исследования «Осмысление христианства в религиозной философии Ауробиндо Гхоша».


Было отмечено, что в российских философских исследованиях традиционно присутствует устойчивый интерес к индийской философии, как древней, так и современной. Материальная и теоретическая базы для индологических исследований сегодня несравнимо шире, чем были 30 лет назад, и статус индологических исследований, так же как статус исследований не-западных философских традиций в целом, сильно возрос в связи с появлением у нас постколониальных исследований.  Но все же в российской философской индологии еще много «белых пятен» и много проблем, в особенности, методологического характера. Для ученого крайне важно выбрать не только адекватные методологические основания своего исследования, но и определиться с общим вектором их развития. Целями доклада были названы: установление и анализ возможных направлений изучения индийской философии, построение единого трека исследований на период от бакалавриата до аспирантуры, и выработка навыка постколониального мышления.


А. Инков рассказал об этапах своей работы, начиная с выбора индийской философской традиции в бакалавриате, о выборе темы магистерской диссертации, о поисках литературы, погружении в исторический контекст, в котором проходило становление изучаемого им мыслителя. Были отмечены также полезность знания разговорного языка – хинди, наличие эмоционального отклика исследователя в отношении изучаемого материала, необходимость сравнений учений философов, живших в одно и то же время для наиболее полного понимания позиции исследуемого автора, а также необходимость проработки готового текста на предмет контроля последовательности изложения аргументации. Докладчик поделился также опытом выступления на конференциях и оценил выступления как очень полезные.
Оппонент – руководитель НУГ Канаева Н.А., оценивая тезисы доклада, заметила, что индийские профессиональные философы стараются больше своих работу публиковать не на хинди, а на английском языке; хинди важен больше для повседневного общения во время командировок в Индию. Исследование философской литературы на хинди может стать отдельной темой исследования, поскольку она публикуется для индийской аудитории и выполняет, прежде всего, воспитательную функцию. Н.А. Канаева отметила еще одну сторону полезности участия в конференциях – возможность услышать новые идеи, которые находятся на стадии становления и пока еще не многими замечены. В ее выступлении были еще раз названы самые важные для индологов научные конференции, в которых можно и нужно принимать участие. 

 

Видеозапись семинара доступна по ссылке — архив.
Презентация - ссылка.