Отчет о проведении методсеминара НУГ «Индийская философия: история и современность» 30 ноября 2021

30 ноября в 18 часов состоялся очередной методологический семинар Научно-учебной группы «Индийская философия: история и современность» на тему: «Как результаты индологического философского исследования оформляются в статью в рецензируемом журнале».

На семинаре, помимо членов НУГ Н.А. Канаевой, А. Инкова, С. Ванеяна, Э. Котовой и А. Шикова, присутствовали студенты 1 курса Школы философии и культурологии М. Ланшаков и Е. Волынская.
Были заслушаны два выступления:
1) члена НУГ Григория Васильева на тему «Буддийский феминизм: история и современность».  В своем выступлении Григорий рассказал, какие публикации  современных авторов, буддистов и не буддистов, он нашел в ходе сбора материала для подготовки одноименной статьи.  Работая над источниками, он обратил внимание на проблему, с которой столкнулись женщины в некоторых азиатских странах, которые хотели бы получить посвящение в сампрадаях тхеравады, но смогли добиться лишь статуса  «благородного мирянства».
В ходе обсуждения выступления Григория участник НУГ С. Ванеян, А. Шиков, А. Инков поделились своим опытом, приобретенным в ходе работы над собственными публикациями по проекту НУГ.

2) руководителя НУГ Н.А. Канаевой на тему: «Методика написания статьи по классической индологии на примере статьи: Angelika Malinar. Narrating Sāṃkhya Philosophy: Bhīṣma, Janaka and Pañcaśikha at Mahābhārata 12.211–12».
В выступлении была дана общая характеристика классических индологических исследований в истории философии, информация об авторе статьи А. Маллинар и о журнале “Journal of Indian Philosophy”, в котором статья была опубликована в 2017 г., объяснены принципы написания обязательных элементов (аннотации, ключевых слов, Введения, основной части). В аннотации в вводной части статьи выделены формы указания главной проблемы, решаемой в статье (без аргументации и с аргументацией), объяснены формы аргументации, использованные А. Малинар и нарративный метод, а также выводы, которые указанный метод позволил сделать на основе анализа структуры исследованного первоисточника.Н.А. Канаева предложила участникам НУГ оценить продуктивность и философский характер нарративного метода и выводов на основе структуры первоисточника. В ходе обсуждения участники НУГ высказали собственные оценки как метода А. Малинар, так и выводов.

Презентация Г. Васильева (PDF, 241 Кб)

Методика написания статьи (PDF, 902 Кб)

Статья Малинар (PDF, 705 Кб)

Видеозапись семинара