Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии НИУ ВШЭ организовала и провела трехдневный воркшоп «Практическая феноменология» для студентов и аспирантов.

Мероприятие прошло 16-18 ноября. Оно было призвано инициировать диалог между двумя магистральными направлениями современной феноменологии и показать их инструментальное значение для других дисциплин.

Первое направление можно было бы назвать аналитическим: исследователи в этой традиции стремятся интегрировать феноменологию и когнитивные науки, работая с натурализованным сознанием и переопределяя его конститутивную роль. Второе, ориентированное на осмысление культурных и социальных практик, задействует феноменологические стратегии в производстве и интерпретации литературы, изобразительного искусства, поэзии, социальной реальности.

Воркшоп предложил посмотреть на возможные решения этих проблем в перечисленных традициях и вокруг них, сосредоточившись не на истории их трансформаций, а на практическом измерении феноменологической работы. Тема первого дня — «Феноменология в культуре (социология, антропология, литература)»; второго — «Феноменологические подходы в философии сознания и психиатрии». В рамках третьего дня организаторы предложили студентам и аспирантам рассказать о своих исследованиях, которые могут быть еще в работе.

Подробная информация о воркшопе представлена на сайте НУЛ ТФ.

Видео некоторых докладов: https://www.youtube.com/playlist?list=PLrqCoxtlK3sd-mN0CfWCARjlReH-pHMhQ