Руководитель школы Павлов Александр Владимирович
Заместитель руководителя Шулятьева Дина Владимировна

Comparative analysis: CapEx in diamond mining versus diamond growing, based on open data sources and experimental results

Zhdanov V., Bondareva J., Evlashin S. A. et al.

Heliyon. 2024. Vol. 10. No. 12. P. 1-9.

Музейная школа-лаборатория как площадка для теоретической и практической подготовки специалистов

Родин И. В.

В кн.: Научно-исследовательская работа в музее: сборник материалов XXI Всероссийской научно-практической конференции (21 марта 2024 г.). М.: МГИК, 2024.

Dynamic Epistemic Logic of Resource Bounded Information Mining Agents

Dolgorukov V., Gladyshev M., Galimullin R.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

А.М. Руткевич и А.В. Михайловский выступили в передаче «Власть факта» на тему «Освальд Шпенглер и его "Закат Европы"».

Передача приурочена к 100-летию окончания публикации книги «Закат Европы», которая стала одной из самых обсуждаемых в европейских интеллектуальных кругах и серьезно повлияла на правоконсервативную мысль.

Участники дискуссии разбирали язык и понятия «Заката Европы» - «культура», «цивилизация», «псевдоморфозы» и пр. Обсуждались и более общие вопросы: «В чем заключалась новизна идей Шпенглера? И почему они оказались столь актуальными в послевоенной Европе?», «В чем причины эволюции политических взглядов Шпенглера: от монархизма и прусского социализма к цезаризму и младоконсерватизму?», наконец, «Как немецкий философ относился к России, и как происходила рецепция его идей в советский и постсоветский период нашей истории?».

Посмотреть передачу можно здесь.